Новости Северодвинска и Архангельской области

Под Северодвинском задержали военный КАМАЗ, гружённый ёлками

20.12.2016
Изменить размер шрифта
Сегодня около 10.30 на 11-м километре Солзенского шоссе в ходе совместного рейда лесничества и полиции был остановлен КАМАЗ воинской части. В ходе осмотра в кузове грузовика были обнаружены 12 ёлок высотой от полутора до трёх метров. Предъявить соответствующие документы служащие не смогли. По их словам, незаконной рубки не было - ёлки вырубили на территории воинской части в местах под вычистку. Ели планировали установить у каждого КПП и нарядить, но не успели. Даже если это и так, то военнослужащие должны были иметь при себе разрешительные документы от военного лесничества на перевозку.

Для дальнейшего разбирательства КАМАЗ в сопровождении патрульной машины полиции был доставлен на территорию северодвинского лесничества. Сюда же подъехал представитель руководства воинской части, но вот документы с собой так и не привез. Присутствию съемочной группы «Северной недели» подполковник был явно не рад и предпочел вести разговор с лесным инспектором наедине. На место вызвали представителей военной прокуратуры. Подробности с места событий смотрите в нашем видеоматериале.

Если окажется, что велась незаконная рубка, то помимо крупного штрафа нарушителям может грозить и уголовная ответственность. Даже если военные смогут доказать, что незаконной рубки не было, придётся ответить штрафом за перевозку без документов.

К слову, все эти ёлки вместе при надлежащем оформлении обошлись бы всего в 500 рублей. Проверка продолжается.

Галина ЛИМОНОВА

Видео: Руслан Куницкас
Фото: Владимир Ларионов-мл.



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий