Новости Северодвинска и Архангельской области

Под Северодвинском волк утащил китайскую хохлатую

05.06.2017
Изменить размер шрифта
Ангелина Анатольевна Патрова позвонила в редакцию «Северной недели», чтобы предупредить дачников СНТ «Дружба-2» о волчьей опасности. В конце улицы Торфяной неделю назад она потеряла собаку, китайскую хохлатую похитил волк. В ночь с 29 на 30 мая Граф залаял и выбежал, а потом не вернулся. Когда дачница стала искать собаку по дачному кооперативу, то узнала от соседей, что те перестали выпускать на выгул собак и держат их в домах. Поняла она, что её собаку утащил волк, когда увидела в лесополосе рядом со своим дачным участком шерсть и лапку Графа. А сегодня, после дождя, уже на участке виднеются свежие следы на огороде. 

Такие же следы и на участке у Александра Фёдоровича Пантелеева, его дача тоже на этой улице. Свою собаку, американского стаффордширского терьера Лёлю, он держит в доме. Да и собака бойцовской породы сама не любит отходить далеко. Если в районе озера Каменное она чувствует себя спокойно, то как только приближается к лесной зоне в конце улицы, настораживается, шерсть на загривке поднимается.

Дачник рассказал, что между их СНТ и СНТ «Дружба-1» обжился волк, который отбился от стаи. Он матёрый, взрослый, но худой, и настолько осмелел, что гуляет прямо по улицам. Ходит с двух до четырёх ночи, а бывает, и до утра. Сосед застал его на улице, так волк и ухом не повёл, пока мужчина не спугнул его криком. Другой дачник встретил волка, когда ехал на работу, тоже утром, хищник перебегал дорогу.

Уж и не знаешь, что лучше, сетуют дачники. Несколько лет назад по осени в СНТ «Дружба-2» ходила медведица с двумя медвежатами. Александр Фёдорович высунулся в окно, а медведица прямо у него на участке в теплице орудовала. Тогда плёнку порвала, а у соседа выкопала морковь, причём аккуратно ботву сложила. Но медвежья семья гостила всего две недели и собак не грызла в отличие от волка, который, по-видимому, и не собирается уходить с обжитого места. Дачники рассказали, что на последней улице он загрыз собаку, а в СНТ «Дружба-1» по весне пропали пять собак, потом пять голов нашли. Но ещё неизвестно, волк это или волчица. Если это самка, то могут быть и волчата. 

Мы передали информацию в охотнадзор, где сейчас решается вопрос о мерах реагирования. По словам специалистов, в это время волки разбредаются и не живут стаями. В этот период у них появляются выводки, поэтому не исключено, что там может быть не один волк, а пара с волчатами. 
А обезопасить свой дачный участок от клыкастого трудно - капканы ставить запрещено.

Наталья Травникова
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий