Новости Северодвинска и Архангельской области

Почти как в Чикаго...

12.05.2016
Изменить размер шрифта
Фото news29.ru

Началось всё ещё в 2014 году с суммы в пять тысяч рублей. Тогда два судимых товарища, одному из которых сейчас 56 лет, а второму 29, потребовали с третьего пять тысяч рублей. Вроде как из комнаты пропал пакет с наркотиками, когда третий как раз был в гостях. Теперь уже пострадавший по уголовному делу сначала пытался объяснить, что он тут не при чём, потом просто перестал отвечать на звонки. Но настырные товарищи не унимались, продолжали звонить, приходили домой и на работу. Во время одной из встреч сообщили, что долг с 5 тысяч благодаря процентам увеличился до 100 тысяч и потребовали написать расписку. «Должник» отказался, за что и был жестоко побит резиновой палкой. С учётом всех синяков и угроз искалечить или вывезти в лес и закопать мужчина всё же решил написать расписку, которую с него требовали. После этого снова были попытки избежать встреч, угрозы, встреча и избиение бейсбольной битой, отчего «должнику» пришлось потом какое-то время ходить с загипсованной ногой. 

«Проценты» тем временем росли, сумма долга превратилась уже в 300 тысяч рублей. И тут преступники решили, что пришло время привлечь к решению вопроса мать «должника». Приехали к ней, показали расписку и убедили комнату, в которой она жила, обменять на меньшую с доплатой и заплатить за сына. И имя риэлтора тут же назвали, который должен оформить сделку. Комната была продана, женщине на руки дали 50 тысяч рублей, а 300 тысяч получил рекомендовавший риэлтора преступник. Было это летом 2015 года.

На какое-то время всё успокоилось, но в ноябре 2015-го товарищи-вымогатели объявились снова — пришли на работу к потерпевшему. Теперь потребовали 25 тысяч рублей и даже у коллеги выяснили, когда в организации день зарплаты. Когда мужчина осознал, что это не кончится никогда, он обратился в полицию. 

Следующая встреча и передача денег проходили уже под присмотром оперативников, с записывающим устройством. Преступников взяли с поличным. Есть в уголовном деле и показания свидетеля, который видел, как с потерпевшего при помощи биты требовали долг (он тогда подвозил преступников). 

Сейчас Следственным отделом ОМВД по г. Северодвинску расследование дела уже завершено, материалы направлены в Северодвинский городской суд. 

Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий