Новости Северодвинска и Архангельской области

Насиловал девушек в перерывах между шитьем домиков для кошек

02.10.2014
Изменить размер шрифта
Расследование дела о серии изнасилований в Северодвинске завершено. Осенью 2013-го, зимой и весной 2014-го Северодвинск лихорадило от сообщений об изнасилованиях, совершенных  жестоким маньяком. 

Среди пострадавших две женщины и две 15-летние школьницы. Одну девочку преступник затащил в кусты неподалеку от проспекта Труда, 50, избил и изнасиловал. Вторую школьницу он поймал недалеко от путепровода также на проспекте Труда, когда та возвращалась от репетитора по английскому языку. Снова жестоко бил и насиловал. Еще две женщины были изнасилованы в разных районах города, когда возвращались домой. Одна из жертв, почувствовав преследователя, пыталась убежать, спрятаться, но преступник настиг ее, избил и насиловал прямо в подъезде. 

Сотрудники уголовного розыска вышли на ранее судимого Ивана З. Мужчина приехал в Северодвинск из Котласа. В свои 35 лет он уже отсидел за решеткой около десяти лет за разбой, грабежи, изнасилование. В Северодвинске маньяк жил и работал в гаражах за улицей Южной, шил домики и лежанки для кошек. Даже, говорят, подруг имел, с кем-то встречался.

Свою вину в изнасиловании северодвинок арестованный мужчина отрицает. Это несмотря на то, что несколько жертв опознали насильника. И несмотря на результаты экспертизы ДНК, которая не оставляет сомнений в его виновности. 
Уголовное дело уже направлено на утверждение в прокуратуру Северодвинска. Затем маньяка ждет суд. Возможное наказание за поломанные жизни — до 15 лет лишения свободы.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий