Новости Северодвинска и Архангельской области

Шаньги - чисто наше слово, северное!

27.12.2016
Изменить размер шрифта
И верно! Кому в других местах скажешь – не понимают! А вкуснее бабушкиных шанег ничего в жизни я не пробовала, жалко, что рецепта взять не догадалась.

Так вот, для тех, кто не знает: шаньга, или шанёжка, – это такой круглый небольшой пирожок, похожий на ватрушку, сверху, как говорят на Севере, «намазка» из ягод, картошки, сметаны, творога, кто как любит! После выпечки их смазывают топлёным маслом. Едят горячими с молоком или чайком. Самые вкусные, конечно, шаньги из русской печки, но и в обычной духовке получится отлично!

Слово «шаньга» пришло из языка коми. Кстати, наш земляк Ломоносов на примере слова «шаньга» учил в своей книге русской грамматике: «шаньга, шаньгу, шаньге, шаньгой».

Но байками никого не накормишь. Вот один из рецептов архангельских шанег.

Начинка: 4 средние картофелины, 6 ст. л. сливок 20%, 1 яйцо, соль, перец. Отвариваем картофель, делаем пюре, добавив все ингредиенты.

Тесто: 400 г муки, 100 г сливочного размягчённого масла, 1 ст. л. сметаны 20%, 1 яйцо - в тесто и 1 - для смазывания, 125 мл тёплой воды, 1 ст. л. сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли. Готовим тесто. Все сухие ингредиенты – в одну миску, все жидкие – в другую. Затем соединяем, перемешиваем, вымешиваем тесто, накрываем его и оставляем в тепле. Пусть взойдёт два раза, всякий раз обминаем при этом. Готовое тесто разделяем на 8-10 частей, каждую скатываем в шарики, а затем расплющиваем в плоские кружочки. Выкладываем эти заготовки из теста на противень, застеленный бумагой для выпечки. На кружочки выкладываем картофельную начинку, распределив её по всей поверхности, слоем не меньше одного сантиметра. Пусть теперь шаньги подойдут 20-30 минут. Потом смазываем начинку и тесто взбитым яйцом. Всё! Ставим в духовку и запекаем 25-35 минут при 200 градусах. После готовности смазываем каждую шанежку топлёным маслом, накрываем чистым полотенчиком и зовём родню к столу. Приятного аппетита!

Фото otvet.mail.ru
Газета "Бабьи хлопоты", 11-2016

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий