Новости Северодвинска и Архангельской области

Как пройти в Лувр, или Даёшь культуру в массы!

08.02.2017
Изменить размер шрифта
«Парис», Антонио Канова, начало XIX века

После первого курса я поехала отдыхать в Ленинград. Туда же, из Грозного, приехала родственница, моя ровесница. И вот нас отправили культурно просвещаться в Эрмитаж.

Мы прошли уже много залов. Рассматривая «Мадонну с младенцем», я говорю Марине: «Вот бы Джоконду посмотреть!» Я знала, где находится картина, просто высказала мечту. Но не предполагала, что Марина не знает об этом. Она девушка очень энергичная, южного темперамента, показав жестом «За мной!», быстро пошла к смотрительнице зала.

- А где Джоконда?
- Джоконда? - переспросила та.

Марина с сарказмом (вот ведь, известных картин работник Эрмитажа не знает!), уточнила:
- Ну Мона Лиза! Мона Лиза!
- В Лувре.
- А как туда пройти? - ошарашивает меня вопросом Маринка.

Женщина, не моргнув глазом, спокойно отвечает:
- Туда не пройти. Туда лететь надо…

На меня напал смех. Я извинилась перед работником музея, схватила за руку Марину и потянула из зала. Остановившись, я уткнулась лицом в ладони, чтобы не засмеяться в голос - в храме искусства всё же. Вдруг кто-то осторожно коснулся моего плеча и тихонько, не выговаривая букву Р, проговорил: «Девушка, это не смешно. Это же пьекасно!» Голос принадлежал пожилому невысокому мужчине в очках, классический учёный из советских фильмов. А за его спиной возвышалась обнажённая фигура какого-то античного героя…. Поняв, что мужчина решил, будто я смеюсь над этим произведением искусства, я смутилась. Но ситуация полностью вышла из-под контроля. Я уже не могла смеяться тихо, смех просто рвался из меня. Я извинилась ещё раз, схватила Маринку за руку и понеслась к выходу…

В Эрмитаж в то лето мы больше не пошли: постеснялись встретить свидетелей нашего неуместного веселья.

Лина Василькова
Бабьи хлопоты 1-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий