Новости Северодвинска и Архангельской области

Снимать наличные с карты будем за комиссию?

22.03.2017
Изменить размер шрифта
Горячую новость комментирует экономист Ирина Гладышева.

Снятие наличных с пластиковых карт может стать дороже. Эту новость опубликовали сразу несколько федеральных СМИ после того, как появилось сообщение о том, что платёжная система Visa разрешила банкам взимать комиссию при снятии наличных в банкоматах. Ряд экономистов полагает, что и другие системы вполне могут пойти на такие же меры. 

Чего ожидать владельцам зарплатных карт, которых сейчас немало и в Северодвинске? Своей точкой зрения по этому поводу делится экс-министр экономического развития Архангельской области, до недавнего времени директор Высшей школы экономики и управления САФУ кандидат экономических наук Ирина Гладышева:

- Сегодня действительно весь мир денежных взаимоотношений стремится перейти в безналичную форму расчётов. Это имеет целый ряд преимуществ, не только повышающих комфорт для клиентов банковских услуг в плане их доступности в любое время и в любом месте, но и приносящих ощутимые экономические выгоды. При этом существуют отдельные услуги, за которые возможна оплата только наличными. Поэтому решение ввести дополнительную комиссию за снятие наличных с карт Visa для клиента не является приятным.

Как экономист я могу объяснить необходимость такого решения целью повышения эффективности банковских операций и мотивирования перехода к безналичному обращению, который, по мнению аналитиков банковской сферы, позволил бы платёжной системе Visa прилично заработать. Так, доля Visa  на российском рынке 65%, при снятии в российских банкоматах с карт 23,2 триллиона рублей можно заработать примерно 13 миллиардов рублей. Но как потребитель банковских услуг я обеспокоена грядущими переменами, так как это приведет к определенным финансовым потерям даже  в тех случаях, когда я готова заплатить по карте, но реально такой возможности не имею.

На официальном сайте Visa информации о введении комиссии при снятии наличных не размещено, информация из неофициальных источников может быть недостоверна. Для того чтобы снять сомнения, я позвонила в клиентский центр Сбербанка России, уточнила информацию по своей карте Visa (золотая). Выяснила, что снятие наличных во всех регионах России по моей карте происходит без комиссии. Оператор клиентского центра уверил меня, что любые глобальные изменения будут клиентам сообщены. Поэтому будем ждать официальной информации и адаптироваться к изменениям. И заодно я сегодня узнала, что на сайте Visa есть  информация об «инновационных технологиях», которые упрощают способы перевода, получения денег и оплаты покупок. Это радует! 

Фото saroblnews.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий