Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: нет круглосуточной работе гипермаркетов!

03.04.2017
Изменить размер шрифта
Парламентарии разрабатывают закон, который ограничит режим работы гипермаркетов. Инициативу объясняют желанием помочь малым предприятиям торговли с одной-двумя кассами.

По словам сенатора Сергея Лисовского, уже готовы поправки в закон «О торговле». Так, гипермаркеты больше не будут работать круглосуточно, а только до 21 часа. Предполагаются и ограничения в выходные: в субботу режим работы только до 16 часов, в воскресенье – выходной. 

Законопроект планируют ввести на обсуждение в осеннюю сессию парламента. 

«Северная неделя» узнала мнение горожан по этому поводу. 

Ирина Цыпилева, продавец:
 
- Мне кажется, гипермаркеты с круглосуточным режимом работы должны быть. У всех людей разные графики работы, поэтому удобно должно быть каждому. Покупатели ходят постоянно, а отовариться только в определённое время успеют не все. Кому-то может быть ночью удобнее в магазин сходить. Конечно, продавцам станет лучше, так как график станет нормированным, но я же тоже покупатель в нерабочее время, самой не нравится, когда торопишься в магазин, а он ограничен по времени. 

Артур Суханов, сотрудник Севмаша:

- Я по ночам не хожу за покупками. Думаю, в Северодвинске это будет не очень заметно, у нас в городе немного гипермаркетов с работой 24 часа, пусть продавцы отдыхают. А в воскресенье и в маленький магазин схожу.

Светлана, житель города:
 
- Я в этом не вижу проблемы, пускай вводят инициативу. Да, кому-то надо круглосуточный, может, допоздна работают, а мне и так удобно. По будням я работаю до четырёх, детей из садика забрала да зашла, а вечерами я не хожу в гипермаркет, поэтому мне вообще всё равно. В субботу успею сходить днём, а в воскресенье ничего, можно и в маленький магазин зайти. Может, так хоть меньше станет этих ночных «наливаек», которые не нужны.

Фото krauff.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий