Новости Северодвинска и Архангельской области

Якорь на земле

29.11.2015
Изменить размер шрифта
Фото из альбома Черняевых

Четверть века назад две семейные пары, Неверовы и Черняевы, рискнули стать садоводами, членами только что зарождавшегося СНТ «Лайское» (тогда еще СОТ).

Вениамина Фёдоровича Неверова на заводе знали и уважали – с кем-то трудился в НИПТБ «Онега», с кем-то - в бюро подготовки кадров. Добрым словом вспоминают и его жену Людмилу Андреевну. С их легкой руки к дачным делам приобщилась и семья дочери Марины, в замужестве Черняевой. Учитывая многолетние трудовые заслуги главы семьи, правление постановило выделить участки родителям и дочери по соседству.

Вениамин Фёдорович в течение нескольких лет был председателем дачного кооператива «Лайское». Нынешний руководитель СНТ, а тогда бухгалтер Валентина Андреева вспоминает, что то время стало отправной точкой расцвета «Лайского». Вместе им довелось немало походить по коридорам власти, помесить глину в самом кооперативе. Согласовывали генплан, проводили межевание, дренаж участков. Валентине Ивановне не забыть и деловую хватку Неверова, и доброжелательную манеру общения с людьми.

Мало-помалу земля начала отвечать на человеческую заботу и внимание. Семья Неверовых-Черняевых собирала такие богатые урожаи картофеля, моркови, свеклы и прочих овощей, что хватало и самим, и давало возможность поделиться с родственниками. В тяжелые 90-е дачные сотки кормили сотни семей корабелов. А на участке наших героев появились баня, теплицы, в которых выращивали огурцы, помидоры, перцы и даже арбузы и дыни. Людмила Андреевна заразила любовью к цветам и дочь, и внучку. 

Когда не стало Вениамина Фёдоровича, Людмила Андреевна «переписала» свой участок на зятя Анатолия: все равно живут практически одной семьей. Так усадьба Черняевых увеличилась вдвое. Людмила Андреевна любила бывать на даче до последних дней, а основную нагрузку взяли на себя Марина и Анатолий и уже их дети.

У старшей дочери Черняевых, Анастасии, работающей на «Звездочке» в отделе экономического анализа и планирования, давно своя семья – муж Андрей и сыновья Миша и Лёша. Все они, как и брат Насти Александр (работник РМС), очень любят дачу. Родственники и коллеги Марины Вениаминовны по центральной заводской лаборатории давно оценили неповторимый вкус ее заготовок. В СНТ дружная семья проводит не только летние выходные, но и отпуска. Порой и в межсезонье выбираются - в баньке попариться, отдохнуть с друзьями на природе.

А еще им повезло с соседями. Клавдия и Валерий Щеколдины (тетя Клава и дядя Валера, как обычно называют их наши герои) все лето живут на даче, и открыть - закрыть соседские теплицы для них не обуза, Александр и Валентина Чешковы, Яков и Галина Буслаевы стали практически родными людьми. Все годы, что садоводы  живут рядом, не было ни ссор, ни споров. Сейчас уже внуки соседей стали не разлей вода. Черняевы считают, что соседские образцовые грядки являются для них примером для подражания. Но такой подход к огороду у них в будущем, а пока – дел и забот еще и общественно значимых хоть отбавляй. Глава семьи Анатолий Черняев, механик цеха 4 на «Звездочке», рассудительный, грамотный, вот уже два десятка лет один из самых активных членов правления садового товарищества. Редко встретишь и такого небезразличного к чужим бедам человека, как Марина. Ее социальная активность и высокий профессионализм в ее области знаний не раз оказывали добрую службу многим людям, в том числе и садоводам «Лайского».

Как-то один из гостей СНТ, проезжая мимо ухоженного участка Черняевых и увидев стоявшие за забором три машины, произнес: «Живут же люди!»
Да, живут. На радость себе, своим детям и внукам.  Есть у них якорь на земле – ухоженный участок, построенный и обустроенный своими руками дом, где всем тепло. 

Людмила ШУРЫНДИНА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий