Новости Северодвинска и Архангельской области

Товарищ подполковник Игорь Диниев

15.08.2018
Изменить размер шрифта
О командире батальона ППС рассказывают коллеги, для которых он товарищ не только по уставу.

Начальнику отдельного северодвинского батальона патрульно-постовой службы подполковнику полиции Игорю Диниеву 14 августа исполнилось 50 лет. Перед тем как исполнилось, по просьбе коллег я позвонила ему:

 «Хотелось бы встретиться, чтобы рассказать в газете…» Вежливый отказ дал понять – это точно не тот случай, когда нужно и можно уговаривать. Даже если бы получилось, человек доложил бы строго по биографии: родился, учился, служу...

В полиции это называется справкой-объективкой, в ней всё главное документальное.

Родился Игорь Владимирович в Северодвинске. Работал сборщиком на Севмаше. В милиции/полиции с 1993 года. Окончил университет. Было у него две командировки в Чечню общей длиною полтора года, первая - в разгар боевых действий. Имеет медаль «За отличие в службе» и одно взыскание… Сразу вопрос: всего одно за 25 лет службы?

За юбиляра ответят товарищи коллеги.

Без прилагательных не обойтись
Люди в погонах в кабинете командира – было опасение, что уставные отношения помешают разговору. Ошиблась. Начальник ОМВД полковник полиции Сергей Орехов только помог в работе – попросил коллег, чтобы статья «не получилась из одних прилагательных». Без них, конечно, тоже никуда, поэтому за скобки мнений вынесу общие: Игорь Владимирович замечательный профессионал, надёжный человек, современный руководитель.

Сам он об этой встрече ни сном ни духом. И второкурсник университета МВД Артём Диниев обещал до срока отцу о ней не говорить.

«Это классно»
Сергей Орехов с Игорем Диниевым вместе учились на артиллеристов. В армейской учебке на территории советской Белоруссии. Потом разъехались служить в разные части командирами отделений, встретились уже в милиции.

- Начинал Игорь Владимирович участковым инспектором, - рассказывает Сергей Анатольевич. - Был начальником ягринского отделения. Ветераны вспоминают, что в этом микрорайоне обстановка тогда была более чем спокойная, в том числе благодаря милиции…Подполковник Диниев строгий, если не сказать суровый. Требовательный. Но возможно, благодаря этим качествам батальон ППС является лучшим из подразделений областного УВД.

- А то, что всего одно взыскание в его «оперативке», – это как?

- Это классно. Это говорит и о его профессионализме, и о коллективе, который помогает своему командиру.

«Желаю почаще улыбаться»
Оксана Краснова, бывшая коллега, теперь начальник управления соцразвития городской администрации:

- Мы двадцать три года проработали вместе. Направления деятельности постоянно пересекались. Игорь Владимирович действительно человек, который держит коллектив. Внимательный к своему личному составу руководитель. Замечательный отец. И очень серьёзный человек. Мне бы ему хотелось пожелать почаще улыбаться.

«С ним легко и здорово»
А у Артёма Диниева, сына, улыбка замечательная. «Может быть, потому, что я ещё не сталкивался со многим…» - это про накопительного свойства сложности жизни и службы.

- Я бы не сказал, что отец строгий. Иногда может не сказать лишних фраз, эмоции не выразить. Но с ним легко, здорово.

Кем быть, Артём решил ещё в девятом классе. «Отец сказал: «Это твой выбор». Сын выбрал экономическую безопасность.

«Знает, где открыть»
Старший участковый майор полиции Иван Калинин:

- Игорь Владимирович перевёл меня из Верхнетоемского района. Взял под крыло в ягринское отделение. Были сложности, но он твёрдо сказал: «Ты будешь служить».

Он человек, которого нельзя обмануть. Проверяющие разные приезжают. А он знает всю службу участковых – какую страницу в административном паспорте открыть, проверить.
И откроет обязательно ту, где недостатки.

«Не забывает своих»
Майор полиции Фёдор Мамонтов, дежурный ягринского отделения:

- Он трудоголик. Когда был начальником нашего отделения, скажешь ему: «Игорь Владимирович, время уже 12 ночи. Идите домой». А в шесть утра он опять на работе. И ещё - не забывает своих людей. Был у нас сотрудник, царствие ему небесное, скончался молодым. Больше десяти лет прошло, а Игорь Владимирович до сих пор навещает его могилу, смотрит за ней.

И к сыну этого человека очень внимательно относится, добавили коллеги. Поддерживает парня в упорном желании продолжить дело отца.

«Принял удар на себя»
- Часто, когда говорят о полиции, ждут рассказа про стрельбу по-македонски, задержание зловещих преступников с выбиванием дверей. Я хотел бы рассказать о другом, – слово замкомандира батальона ППС майору полиции Павлу Киселёву. - У нас недавно боец молодой, добросовестный сотрудник, допустил нарушение по службе. Мы с Андреем Глебовичем Беляевым два дня думали, как бы смягчить удар, и ничего не получалось.

Вечером сваяли заключение служебной проверки с ходатайством о том, чтобы сотрудника не привлекать, а привлечь к ответственности его командиров, то есть нас с Андреем Глебовичем. Довольные, отдали документ командиру батальона. А он переписал ходатайство, чтобы привлекли к ответственности его. Принял удар на себя.

- А стрельба по-македонски - это как? – Я, правда, не знаю.
- С двух рук.

Первый командир
- Борис Олегович, а вам приходилось за участкового Диниева взыскания получать? - спрашиваю бывшего начальника ягринского отделения милиции Черникова.

- Нет, за него точно не было. Игорь попал на самый ответственный участок, когда на нём ты один, ты царь и бог. Все вопросы от самых простых до сложных надо решать самому. Причём в родном микрорайоне, когда живёшь в соседнем доме и практически всегда на работе… Ничего удивительного в том, что, когда я ушёл с должности, Игорь принял наш дружный коллектив. И очень хорошо им руководил.

На первом месте служба
Командир роты отдельного батальона ППС майор полиции Андрей Беляев:

- Наш батальон - самое крупное подразделение УВД. 150 человек, и все должны быть у начальника как родные дети. На первом месте для Игоря Владимировича служба… Наше подразделение постоянно посылает сотрудников в командировки в горячие точки, на значимые мероприятия. Сотрудники уезжают, но знают, что их семьи под присмотром, они чувствуют поддержку. Я считаю, что для нашего командира батальон – вторая семья.

- Андрей Глебович, как ваши на чемпионате мира поработали?

- Отлично. Местные полицейские остались очень недовольны. Мол, вы уедете, а с нас такое же качество работы будут требовать.

- Футбол бойцы смогли посмотреть?

- Не удалось - служба.

Женский взгляд
- И все-таки прилагательные, - слово взяла капитан полиции Евгения Сорокко, психолог батальона, – Игорь Владимирович надёжный. И в службе, и в отношениях к людям. Отеческое отношение к каждому сотруднику – это его черта.

- Не раз он получал взыскания за огрехи своих подчинённых. Но никогда у него не было обиды за это, - добавила старший инспектор группы по работе с личным составом батальона капитан полиции Елена Гордон. - А улыбается Игорь Владимирович очень хорошо, когда есть повод.

Желаем!
Желали товарищи коллеги юбиляру здоровья, успехов по службе, больше времени уделять семье: «Потому что, когда у нас ничего не остаётся в жизни, семья всё равно с нами». Желали не думать о пенсии. Не оглядываться назад: «Если решил, что прав, - идёшь вперед. Именно так поезда и ходят». И – огромных «хвостов», это уже про любимую рыбалку.

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 33-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий