Новости Северодвинска и Архангельской области

«Расскажи всю правду о войне…»

02.03.2019
Изменить размер шрифта
Михаил Платонович Кочнев. Фото Владимира Ларионова

Посвящаю юбилейному дню рождения Красной армии.

В нашей стране в каждой семье найдётся человек, чья судьба связана с Вооружёнными силами России...

Партийный билет - моя реликвия
На улице гулял март 1944 года. Чувствовался приход весны: тепло, солнце яркое. В воинской части дежурный громко объявил: «Сегодня у нас праздник - партийный день!»

Место сбора служивых подбирал сам командир дивизии генерал-майор А. Иевлев, старейший коммунист - с дореволюционных времён. Перед нашим строем молодые ребята, только что принятые в коммунистическую партию. Генерал принял стойку «смирно» и произнёс: «Перед нашей дивизией стоит огромная тяжёлая задача, которую вам придётся решать. Перед нами лежат крупные города. Немцам в своё время удалось их оккупировать, народ поработить. Немцы построили сильную оборону, подкреплённую танками. Не жалейте оккупантов, их надо быстрее выгнать с нашей земли!»

Генерал рассказал, что коммунисты - бойцы его дивизии первыми поднимались в атаку, увлекая за собой остальных бойцов. Это они закрывали своим телом амбразуры фашистских дотов, бросались со связкой гранат под немецкие танки, это они не отступали от врага при любых обстоятельствах. Вот такие были солдаты-коммунисты. На войне погибли более двух миллионов красноармейцев с партийным билетом.

В нагрудном кармане гимнастёрки вблизи сердца я всегда носил заветную книжицу - партийный билет. Нёс за плечами груз до 27 килограммов: радиостанция, запасное боепитание для рации, карабин с сорока патронами, три гранаты, в том числе одна противотанковая, противогаз, сапёрная лопатка, шинель-скатка, личные вещи (котелок, нож, ложка).

Сберечь себя от ранений не удалось…
Передвигался вместе с пехотинцами. Сберечь себя от ранений не удалось. Три раза ранило и дважды контузило. Лечился в городских госпиталях и дивизионном лазарете. Особенно тяжело давалось лечение контузий, восстановление зрения и слуха.

Психологически тяжело перенёс, когда в Вильнюсе увидел конц-
лагерь с несколькими тысячами военнопленных и гражданских жителей всех возрастов. Людей здесь убивали из автоматов и вешали на шнурах без суда, а только ради веселья немецких солдат и офицеров. Когда в лагере увидели нас, освободителей, то бросились на проволочные заграждения к ногам солдат с просьбой освободить их. Еле уговорили людей. Нашим солдатам была дана команда не брататься, так как среди пленников было много заразных. Разъясняли людям: проверит вас медицина, здоровых сразу отправим на Родину.
* * *
Демобилизовался я в мае 1947 года, вернулся в родной город Молотовск (Северодвинск). Поступил на работу на Севмаш. Не откладывая на потом, пошёл учиться. Окончил учиться в судостроительном техникуме, затем окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности инженер-механик.
Отработал на Севмаше 32 года. Благодарю сотрудников отдела кадров Севмаша и опытных товарищей из заводского совета ветеранов И. Соболева и Е. Царькова, которые составили справку о вехах моего боевого и трудового пути.

А оценку моих дел на производстве и на войне пусть дадут читатели газеты «Вечерний Северодвинск». Мне немного неудобно об этом рассказывать (или, как говорят в людях, хвастать), извините. Такое письмо просили написать мои друзья: «Расскажи всю правду о войне, о своих товарищах по оружию, о работе. Написать правдивый материал о войне и тыле не так просто. Тебе, Михаил, исполнилось 95 лет, и до финиша недалеко. Прости, что рано собрались хоронить тебя. Живи ради бога и дальше в здравии».

Михаил КОЧНЕВ

Об авторе
Михаил Платонович Кочнев родился в 1923 году, живёт в Северодвинске (Молотовске) с июня 1937 года.

Награды и поощрения
Военные награды
Ордена: Славы, Отечественной войны I и II степени, Красной звезды - два ордена;
медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кенигсберга».
За труд в мирное время
Медаль «За трудовую доблесть СССР»;
знак ударника коммунистического труда за 1964 год;
знак победителя социалистического соревнования за 1973 год;
звание «Отличник социалистического соревнования судостроительной промышленности СССР»;
в трудовой книжке 63 записи о награждении почётными грамотами и о материальных поощрениях за работу на Севмаше.
Среди наград:
нагрудный знак «За заслуги перед Северодвинском»;
юбилейные медали, посвящённые Дню Победы и Вооружённых сил, всего 14;
серебряная медаль ВДНХ СССР;
грамота мэра города А.Н. Беляева;
звание «Почётный ветеран Севмаша» с вручением золотых часов;
почётные грамоты от горисполкома, ГК КПСС, военкомата, руководства Дворца культуры Ленкома, профкома СМП, редакции «Северного рабочего» с вручением (дважды) больших настенных часов, воинской части (командир Лушин).

Наставничество
Подготовил в школе ФЗО №7 43 судовых сборщика (ребята из детдома). Всем им были присвоены квалификационные разряды, и все приняты работать на Севмаш.

Участие в общественной жизни Севмаша без отрыва от производства
Был выбран общим профсоюзным собранием в состав комитета профсоюза Севмаша осуществлять контроль за охраной труда и техникой безопасности в цехах и отделах. Предварительно прошёл по этой теме обучение на месячных курсах в Ленинграде. Исполнял обязанности пять лет.

Избирался на должность секретаря первичной партийной организации коммунистами инженерного состава отделов заводоуправления Севмаша. Эта парт-организация насчитывала 230 человек и являлась самой многочисленной в городе.

Публикации
Издана небольшая книга с названием «В немилосердной той войне». Опубликовано 49 статей в трёх книгах «Ветераны на память детям и внукам».

В конкурсах на лучшие выступления в печати дважды присвоено первое место в городской газете «Северный рабочий» и третье место за военные рассказы во Всероссийском конкурсе среди областей Северо-Запада.

Газета "Вечерний Северодвинск", 9-2019

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий