Новости Северодвинска и Архангельской области

Не все фрукты-овощи одинаково полезны

19.07.2017
Изменить размер шрифта

Сезон уличной торговли набирает обороты. И опасность отравлений – тоже. Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют гражданам проходить мимо продавцов овощей и фруктов, торгующих в неустановленных местах, разложивших свой товар чуть ли не на тротуаре.


Но даже если товарищ продавец принес с собой столик, у него точно нет санитарной книжки, а вот какое-нибудь инфекционное заболевание вполне может быть. Ведь даже внешне здоровый человек может быть носителем инфекции и представлять опасность для окружающих. Не прошли проверку на качество и его товар, во фруктах и овощах может быть опасная для жизни концентрация нитратов. А для вашего кошелька опасен обвес, потому что контрольных весов рядом тоже, разумеется, нет, а недобросовестные продавцы встречаются.

Специалисты советуют покупать сезонные овощи и фрукты. В ранних сортах велика вероятность повышенного содержания нитратов.

Безопаснее покупать сельхозпродукцию на рынках, в магазинах, павильонах.

На чистоту торговой точки тоже следует обращать внимание, порядок должен быть во всем.

Перед употреблением овощи и фрукты тщательно мойте в проточной воде, при необходимости со щеткой, затем их рекомендуется ополаскивать питьевой водой.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий