Новости Северодвинска и Архангельской области

«Наркоглухарей» в Северодвинске стало меньше

03.10.2017
Изменить размер шрифта
Закрыт наркопритон на улице Железнодорожной, ещё один закрыт на улице Торцева, задержана девушка, выполнявшая функции склада в интернет-магазине, торгующем наркотиками на территории всего Северо-Западного федерального округа, отправлены под суд два «садовода-любителя», выращивавших 40 кустов марихуаны в гараже, сейчас под следствием два члена преступного сообщества – северодвинским борцам с наркопреступностью есть что рассказать о своей работе несмотря на то, что сейчас им приходится работать совсем не в тех условиях, что полтора года назад.

Федеральной службы больше нет, полномочия переданы были МВД, с тех пор в Северодвинске численность сотрудников в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков сократилась почти на две трети. Тем не менее успехи в работе есть. За 8 месяцев 2017 года в городе было возбуждено 94 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков  (в 2016 году - 120). Но качество работы повысилось, «глухарей» стало меньше (в этом году нераскрытых дел – 24, в 2016 году было 58). О ситуации с наркопреступностью в Северодвинске членам общественного совета при ОМВД по г. Северодвинску рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Вячеслав Филатов. С начала года из незаконного оборота сотрудниками МВД было изъято 4 килограмма 245 граммов наркотических средств, в прошлом году – 6 килограммов 686 граммов. К уголовной ответственности уже привлечены 50 человек, к административной ответственности - 59.

Наркопреступники сегодня действуют в основном через интернет. Их целевая аудитория – молодёжь, которая «подсаживается» на  «соли» и курительные смеси.  Задерживать таких преступников непросто, но работа ведётся. По крайней мере, один из интернет-магазинов в Северодвинске в этом году был вынужден закрыться – старых закладчиков полицейские задержали, новые боялись устраиваться.  Полиция постоянно мониторит сайты и заносит торговцев смертью в Единый реестр сайтов о незаконном распространения наркотических средств, впоследствии такие сайты закрываются. Между задержаниями распространителей наркотиков наркополицейские успевают ещё и бывать в школах, проводить профилактические беседы с подростками.

Но одной профилактики со стороны полиции, конечно, мало. Прежде всего, внимательны к своим детям должны быть родители. Если дома стали пропадать деньги или, наоборот, у ребёнка неизвестно откуда появились наличные, у него изменилось отношение к учёбе, к старым друзьям, изменился круг общения, появились агрессия или, наоборот, меланхолия, повышенная возбужденность, значит, у родителей есть повод для тревоги и пора обращаться к специалистам, чтобы ребёнок не попал в печальную статистику наркоконтроля. В школах есть психологи, за медицинской помощью надо идти к врачам, а за юридической – в отделение полиции по делам несовершеннолетних.

Мария УГРЮМОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий