Новости Северодвинска и Архангельской области

Налоговая напоминает: «амнистия для капиталов» заканчивается

27.06.2016
Изменить размер шрифта
У граждан осталось совсем немного времени для того, чтобы вывести из тени активы и счета (вклады) в зарубежных банках. 30 июня истекает срок представления  специальных деклараций в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Изначально так называемую «амнистию для капиталов» планировалось провести до 31 декабря 2015 года. Затем продлили кампанию еще на полгода.

Гражданам предлагается раскрыть информацию об активах и счетах (вкладах) в зарубежных банках, подав специальную декларацию. Взамен им представляются серьёзные гарантии, в том числе освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности за правонарушения, связанные с приобретением или использованием имущества.

Например, если физическое лицо скрыло имущество, чтобы не уплачивать налоги или избежать взыскания задолженности, после представления специальной декларации претензии со стороны налоговых органов к нему предъявляться не будут. Декларант освобождается от ответственности за правонарушения, которые были совершены до 1 января 2015 года.

Все сведения, указанные в специальной декларации, как и сам факт представления документа в налоговый орган, защищены. Они не могут быть основанием для проведения выездной или камеральной проверки, использованы в качестве доказательства или переданы третьим лицам в каких-либо целях.

Специальная декларация представляется в налоговую инспекцию либо непосредственно в центральный аппарат ФНС России. Форма и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ведомства www.nalog.ru.

Подать специальную декларацию можно только один раз.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий