Новости Северодвинска и Архангельской области

«Montcalm – арктический ковчег» на пути к читателю

23.08.2017
Изменить размер шрифта
Вышла в свет книга «Montcalm – арктический ковчег». Её автор – Олег Химаныч, морской историк, редактор «Корабельной стороны».

Книга рассказывает о бывшем канадском ледокольном пароходе Montcalm, переданном Советскому Союзу в 1942 году и получившем новое имя – «Прончищев», о судьбе его моряков и пассажиров. У книги есть подзаголовок – «Первый заказ завода №893 – северодвинской «Звёздочки». Поэтому не случайно предисловие к ней написал генеральный директор АО «ЦС «Звёздочка» Николай Калистратов, отметив: «Надеюсь, это только начало серии научно-популярных и художественных книг о «Звёздочке» и её людях. Нам не пристало забывать о своих корнях».

А послесловием к книге послужил отзыв Татьяны Акуловой-Конецкой, генерального директора Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого (Санкт-Петербург).

Фрагменты книги «Montcalm – арктический ковчег» печатались в «Корабельной стороне», выходящей в составе «Вечернего Северодвинска». И вот свет увидела полная версия биографии Montcalm – «Прончищева», дополненная редкими фотоснимками и воспоминаниями тех, чья судьба так или иначе связана с кораблём.
Добавим, что это двенадцатая книга нашего коллеги Олега Химаныча. Отпечатана она в АО «Партнёр» тиражом 500 экземпляров. В ней 256 страниц, твёрдый переплёт. 

Соб. инф.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий