Новости Северодвинска и Архангельской области

Мальчик в подъезде увидел черепах

13.02.2016
Изменить размер шрифта
Эх, если бы все подростки могли подписаться под этим лозунгом. Фото Владимира ЛАРИОНОВА

О состоянии детской преступности, реальных и виртуальных опасностях рассказали социальным педагогам.

Мальчика привезла в больницу скорая. Нашли в подъезде, он там смотрел на черепах, пауков, змей и других не северных животных – галлюцинации как результат средней степени наркотического отравления. Анализ позже показал наличие в крови трёх химических веществ. Мальчику 13 лет. Это недавний случай из практики северодвинской детской больницы.

О нём рассказала заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Шестакова на межведомственном совещании по детской преступности. На совещание пригласили социальных педагогов школ, чтобы они в свою очередь рассказали об опасностях коллегам, ученикам и родителям. Педагоги раскрыли тетрадки… 

Пьют, курят, дышат
Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела за прошлый год 957 материалов – административных нарушений, совершённых детьми, недобросовестными родителями и чужими взрослыми. Чужих взрослых наказано семь, все привлекались за спаивание и одурманивание несовершеннолетних.
Был случай, рассказала Татьяна Шестакова, ребёнок употреблял курительную смесь дома в туалете ранним утром, когда мама спала. Уже зависимый ребенок. Правовых возможностей отправить его лечиться нет, можно только рекомендовать путь спасения.

«Чаще стали поступать сигналы из школ. И это нас несказанно радует». Радость понятна: не скрывают ЧП, значит, можно вовремя пресечь, помочь.

И за курение стали чаще наказывать после ужесточения правил. На 40 процентов выросло число подростков, пойманных за руку с сигаретой. 

Тревожной становится статистика по токсикомании, в предыдущие три года такой беды было меньше. Впрочем, специалисты это прогнозировали - в кризисное время экономят на дурмане как взрослые, так и дети.

«Я за свою жизнь не боюсь»
Одиннадцать процентов административных дел, заведённых на несовершеннолетних, касаются нарушений ПДД. Страшно, но понятно, когда дети улицы неправильно перебегают или на велосипеде правила нарушают. Понятно и почему часто заявляют при этом: «Я за свою жизнь не боюсь». Что они могут знать о смерти? А вот то, что детей приходится наказывать за управление автомобилем без прав, на которые они ещё права не имеют, может удивить. Только не полицию.
У отдельных нарушителей уже по десять тысяч штрафов накопилось за незаконную езду, сказал старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Вадим Мартынов. Есть у нас в городе несовершеннолетние автовладельцы. Абсолютно все их родители, уточнил полицейский, знают о наличии автомобиля у сыновей. Но если и переживают в связи с этим, то вида не подают. Мол, мальчик техникой интересуется, и это хорошо. А мальчики по ночам или в другое удобное время садятся за руль и… И не дай бог оказаться на пути их развалюх на колёсах, когда такие любители техники, порой ещё и нетрезвые, убегают от полиции. 

Воруют «на слабо»
На воровстве в прошлом году поймали детей 40 раз, против 30 в 2014-м. Как правило, это кража спиртного, продуктов в крупных торговых сетях. И одежды, особенно в одном джинсовом отделе известного бренда. Не голод и холод толкали – в большинстве случаев дети из благополучных семей на спор становятся воришками или чтобы себе нервы пощекотать.

Есть среди северодвинских детей экстремисты. Двое подростков были задержаны на улице в масках и со знамёнами с фашистской символикой. А вообще, они мальчики хорошие, в патриотических мероприятиях участвовали.

Ползёт зараза через Интернет
Статья особой тревоги – преступления против половой неприкосновенности детей. Случаи развращения малолетних явными чаще становятся с наступлением беременности – из больницы приходят сообщения в полицию. Регистрирует она и виртуальные посягательства. И число их растёт, сказал заместитель руководителя следственного отдела Северодвинска Егор Ярыгин. Восьми из десяти девочек, которых домогались через Сеть взрослые мерзавцы (как правило, жители иностранных государств), еще и 12 лет не исполнилось. 

Одна девчонка-семиклассница сама обратилась в полицию, рассказала про интернет-приставания взрослого мужчины и предложила помощь в его разоблачении. Редкий случай. При том, что мама ей посоветовала просто удалить переписку.

Специалисты настаивают: взрослые обязаны знать, как и с кем их дети проводят время в Сети. Там слишком много реальных опасностей.


В цифрах
В прошлом году в Северодвинске проживали 34768 несовершеннолетних. Это на 15 процентов больше, чем в 2014-м.

Привлечены к ответственности за продажу спиртного детям 23 предприятия.
Заведено 36 уголовных дел на несовершеннолетних. 14 из них – за незаконный оборот наркотиков, 12 - за преступления против собственности.

44 уголовных дела заведено на взрослых, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних. В том числе шесть – против жизни и здоровья детей, 29 – за нарушение половой неприкосновенности.


Делом заняли. Настоящим
Для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в нашем городе много дел проводится и запланировано. В прошлом году муниципальный бюджет выделил на эту работу 974 тысячи рублей. Все они использованы по назначению.

Понятно, что подростков из группы риска песнями и плясками не увлечёшь. Глаза у них загораются интересом, когда есть настоящее мужское дело. Хорошие результаты у проекта «Один день в ДОСААФ». В 47 мероприятиях приняли участие без малого две тысячи подростков. Израсходовано на проект 70 тысяч рублей.
Интересным для ребят стал и проект «Готов служить Отечеству», тоже реализованный отделением ДОСААФ. С армейской службой на 20 его мероприятиях познакомились 1814 подростков. На финансирование было выделено 200 тысяч рублей.


С лопатой или с браслетом
По поводу наказаний среди несовершеннолетних бытует два неправильных мнения. «Подростков не сажают» и «А если посадят – ничего страшного» - дяденьки, вышедшие из тюрем, такую сказку рассказывают.

Начальник уголовно-исправительной инспекции Наталья Белякова перечислила наказания, с помощью которых подростков стараются образумить и оградить от колонии.

1. Исправительные работы. У приговорённого к ним, если, конечно, подросток работает, в пользу государства удерживается часть заработка.

2. Обязательные работы. Это общественно полезный бесплатный труд. От двух до четырёх часов в день. До 160 часов суд может присудить. Как правило, это уборка территорий. То, что подростки не хотят «светиться», учитывается: стараются их направить махать лопатой в нелюдные места.

3. Ограничение свободы с помощью электронных браслетов. Активно используется эта мера и в нашем городе. Браслет надевается на лодыжку, с ним и в ванну можно, и в море, только если не нырять. При пересечении границы города устройство подаст сигнал на пульт. А с 22 часов вечера до шести утра его носитель не имеет права пересекать даже границу своей квартиры. 

4. Условное заключение. Такой приговор сначала радует юных преступников, а потом некоторые говорят: «Лучше бы я отсидел». Строго следят ответственные лица за всей жизнью осуждённого. За учёбой, если несовершеннолетний учится. За режимом – после 22.00 в любой день в квартиру могут зайти сотрудники полиции и разбудить. Родительского «да он спит» недостаточно для проверки. Встретить Новый год не дома, съездить на дачу или в отпуск просятся многие условно осуждённые, не разрешается никому.

И вопреки распространённому мнению, подростков, увы, сажают, в том числе и при нарушении вышеперечисленных режимов. 

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий