Новости Северодвинска и Архангельской области

Доход начальника будет зависеть от зарплаты подчинённых

10.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото 4vsar.ru

С начала этого года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие привязку заработков начальников к средним зарплатам их подчиненных. Речь идёт о федеральных, региональных и муниципальных организациях и предприятиях. 

Для федеральных госпредприятий и учреждений правительством уже установлено соотношение: один к восьми. И касается оно не окладов, а доходов с учетом всех компенсаций, доплат и премий.

Какое соотношение зарплат будет принято для региональных структур и муниципальных - это определят власти для каждого учреждения и предприятия своего уровня, сообщает «Российская газета». Начальники, которые при установлении своих зарплат не выполнят требования закона, будут уволены - таково требование документа. Впрочем, поправки предусматривают исключения для учреждений, входящих в список «уникальных». Степень уникальности опять же будут определять власти соответствующего уровня.

Интересно, как будет выполняться этот закон: неужели руководителям придется затянуть пояса? Или всем подчиненным поднимут зарплаты? 

А вот кому вообще не нужно беспокоиться, так это руководству госкомпаний, являющихся естественными монополиями. Таких, как «Газпром», РЖД, их этот закон не касается, их топ-менеджеры, как и прежде, будут получать своё «в зависимости от результатов работы».

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий