Новости Северодвинска и Архангельской области

«Журавли»: песни нашей памяти

10.05.2017
Изменить размер шрифта
Незадолго до Дня Великой Победы в Доме корабела прошёл IХ фестиваль военно-патриотической песни «Журавли».

Патриотизм… В отличие от громких пафосных речей некоторых ораторов о Родине, патриотические песни, особенно военных лет, воспринимаются гораздо убедительнее. Эти музыкальные произведения задевают за живое; они словно напоминание отцов, дедов, прадедов всем нам о простом и важном: любите, берегите Россию, когда страна и в радости, и в беде.

Признаюсь, с большим уважением отношусь к фестивалю «Журавли», автором идеи которого и бессменным режиссёром является Наталья Тимофеевна Гурьева. Это одно из немногих патриотических мероприятий в Северодвинске, объединяющих музыкантов и зрителей разных поколений. Вот и на этот раз в большом зале ДК собрались и школьники, и представители среднего возраста, и наши уважаемые ветераны. Зрители стали свидетелями трогательного действа.

В концерте прозвучали известные военные песни «На безымянной высоте», «За того парня», «На солнечной поляночке», «Жди меня, и я вернусь», «День Победы». Звучали и композиции наших дней. Особенно запомнилась цепляющая своей драматичностью песня «Плач матери», талантливо исполненная Дарьей Шалинцевой. В первом отделении также пели Влад Колов, Екатерина Тюкина, Денис Баранов, Артём Осипов, Дарья Некрасова и Даниил Заяц, Валерия Сахарова, Сергей Лапин и Александр Михайлов, Станислав Лукянчук, Алёна Постникова, Валерия Забенько, Кирилл Берёзкин. На сцене выступили и ансамбли: «Севмашевские бабушки», «Серпантин», «Моряна», «Маргаритки», «Эос», хореографическая студия «Золотица».

Струны зрительских душ были настроены на лирический лад. Похожее настроение случается, когда над золотом уходящей осени невесть откуда возникает стая журавлей, устремляясь, словно память о наших предках, в неведомую даль. И замолкаем мы, глядя в небеса.

Во втором отделении фестиваля на сцену вышли ансамбли «Золотица», «Фейерверк», «Созвучие», «Атлантида». Военно-патриотические песни исполнили Алёна Горшкова, Ксения Милушкина, Елена Маракина и Анатолий Ильин, Маргарита Клюжник, Алина Карабут, Евгения Калинина и Николай Репный. 

…В зрительном зале услышал, как, переговариваясь с соседом по месту, одна из посетительниц концерта сказала:
– Какие ребята талантливые, удивительно! Таких бы артистов да в каждой городской школе показать!
А что, хорошая идея: патриотизм – то чувство, которое необходимо воспитывать с детских лет. И песня в этом деле – отличный помощник.

Аркадий ПАВЛОВ
Фото Олега Перова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий