Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске представили выставку «IT-древности»

01.04.2017
Изменить размер шрифта
Вчера в северодвинском краеведческом музее состоялась презентация выставки «IT-древности», на которой представлено более 100 экспонатов. Автор Татьяна Балашова познакомила студентов техникума социальной инфраструктуры с предметами бытовой техники, которые в своё время были настоящим прорывом в мире технологий.

Сегодня компактный смартфон уместил в себе множество функций: телефон, радио, фото, видео, возможность печати, музыкальный плеер и часы. А понимает, как всё устроено в гаджете, IT-специалист. Новомодная профессия пришла на смену часовщикам и радиотехникам. Но именно с них начался путь к современности. Студентам техникума социальной инфраструктуры показали раритетную технику, без которой не было бы таких удобных и привычных сегодня технологий.

Не случайно открывали презентацию воспитанники музыкальной школы №36, ведь именно живое исполнение мелодий вдохновило изобретателей на создание фонографов и патефонов. Включили для посетителей и позабытый, но такой знакомый проигрыватель с пластинками.

В фондах музея среди 58 тысяч экспонатов ждали своего момента более 80 предметов бытовой техники, которые музею подарили жители города. А перед самой выставкой весомый вклад поступил от дома быта «Северное сияние», откуда переехали фотоаппараты, телевизоры, манекены и не только.

В выставочном зале уместились поколения телефонов, часов, фотоаппаратов и даже швейных машин. Так, одним из самых старых экспонатов является швейная машинка в виде цветка 1880-х годов. А большая коллекция радио удивила тем, что все экспонаты работают до сих пор! Среди них падиола, которая уместила в себе радиоприемник и электропроигрыватель. В советские времена он был редкостью - не все были готовы отдать за него полугодовую зарплату. И более того, имея такой электропроигрыватель, владелец обязательно регистрировал его в милиции. А рядом не менее солидный сосед -радиоприемник на пульте управления с проводом длиной девять метров.
А вы знали, что прототип современной фотопленки на 12 кадров весил 15 килограмм? А первый ТВ-экран был всего 3х3 см? А сегодня в Финляндии очень популярен такой вид спорта, как метание мобильных телефонов?

Приходите на выставку, узнаете много интересного.

Наталья ТРАВНИКОВА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий