Новости Северодвинска и Архангельской области

Ночь Гарри Поттера в библиотеках Северодвинска

04.02.2018
Изменить размер шрифта
Библиотеки Северодвинска включились в проведение ежегодной Международной акции «Книжная Ночь Гарри Поттера. Фантастические звери».

1 февраля в библиотеке «Книжная гавань» ребята из 5в класса школы № 20 с удовольствием поделились на четыре легендарных факультета, чтобы узнать, кто вылупится из гигантских яиц, создать собственного волшебного зверя, посоревноваться в хаосе слов, найти дракона, разгадать «зверские» головоломки и научиться защищать и успокаивать волшебных животных.

Победителями-знатоками оказались «студенты» факультета Когтевран. В эту ночь никто не остался без внимания, все участники получили памятные наклейки и сертификаты участников, сообщает ведущий библиотекарь Ольга Мардер.

Эмоции в этот же день переполняли и учащиеся 5а класса Лингвистической гимназии №27, ставших участниками Всемирной акции в библиотеке «Ковчег». Проходила она здесь под руководством Виктории Пономаревой. С ее помощью дети смогли переключиться со школьной рутины на волшебный мир Джоан Роулинг.

- Ребята молниеносно справлялись с самыми сложными заданиями по магической зоологии, и каждый факультет был просто великолепен! В игре «Нападение Василиска» слизеринцам досталась участь первыми пройти вслед за страшной змеей. Они старались не наступить на ее хвост и вовремя среагировать на опасный взгляд чудовища. Все участники остались живы, благодаря волшебному зелью мадам Помфри. Гриффиндорцы, безусловно, набрали большинство баллов в охоте за золотым яйцом Дракона; колокольчики на их груди молчали, как заколдованные. По условиям игры Пуффендуй оказался первым, попавшим в черную паутину Акромантула. Отгадать, кого поймал огромный восьмиглазый паук - было не просто. Ученикам Когтеврана не было равных по знаниям о волшебном мире Джоан Роулинг, труднейшие задания «Хаоса слов» были выполнены полностью. Недаром на этот факультет отбирают самых интеллектуальных и эрудированных «студентов»: они знают всё! 

«Ночь Гарри Поттера» закончилась, давайте не будем спешить расставаться с миром магов и волшебников, - призывает автор выше приведенного поста в сообществе библиотеки «Ковчег» Ирина Фабрикова.

В библиотеке «Кругозор» это уже третья «Книжная ночь Гарри Поттера». В этом году юным волшебникам нужно было изучить как можно больше фантастических зверей. «Первокурсников» ждали непростые испытания в Запретном Лесу, Выручай-комнате, Хижине Хагрида и, конечно, на уроках трансфигурации. Каждый из учеников четырех факультетов проявил свои самые яркие качества: храбрость, остроумие, упорство и находчивость! Благодарим всех за участие! До новых волшебных встреч. Сообщают авторы на странице сообщества библиотеки в «ВКонтакте».

А в центральной библиотеке Северодвинска мероприятие провели в субботу, 3 февраля. Фотокорреспондент «Северной недели» сделал оттуда фоторепортаж.

Обзор подготовил Владимир ИЛЬИН

Фото Владимира Ларионова-мл.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий