Новости Северодвинска и Архангельской области

К 115-летию со дня рождения писателя Аркадия Гайдара в библиотеке "Открытие" состоялась встреча читателей

10.02.2019
Изменить размер шрифта
Александр Бурлов с одним из участников юнармейского отряда. Фото из альбома библиотеки "Открытие"

Накануне 115-летия со дня рождения Аркадия Гайдара в библиотеке «Открытие» имени Л.И. Черняевой собрались читатели, чтобы обменяться воспоминаниями о книгах детства и открыть для себя заново биографию Аркадия Гайдара. Его книги стали любимыми для нескольких поколений юных читателей.

Мы узнали о том, что сегодня общественное молодёжное объединение «Гайдаровское интернет-содружество» отмечает  памятным знаком «За верность Гайдару» активных  хранителей и продолжателей лучших патриотических традиций. Среди них, скажем, Евгений Коковин, Александра Пахмутова. Таким знаком в Северодвинске отмечены два человека:  учитель Галина Зосимовна Разницина - за организацию и активную деятельность музея имени Гайдара в школе №18 и  журналист-краевед Александр Николаевич Бурлов - за книгу «Гайдар на Севере».

На встрече Александр Николаевич рассказал о работе над этой книгой: трудный и  кропотливый поиск людей, которые работали вместе с Аркадием Петровичем в редакции газеты «Правда Севера», отбор литературных источников… Книга  была  популярной среди  северян и сегодня стала редким изданием. Он также представил  книгу Бориса Камова  «Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров», в которой  автор с помощью документов  доказывает непричастность юного командира  Красной армии Аркадия Голикова к жестоким событиям Гражданской войны в Хакасии. Убедительно дополнили рассказ Александра Николаевича документальный  фильм «Хайдар Голиков» и беседа-интервью с Борисом Камовым из цикла «Теория заблуждений». 
Участникам встречи была предложена викторина по творчеству Гайдара. Мы с удовольствием вспомнили прекрасные книги, которые интересны юному поколению и сейчас, ведь они о вечных ценностях нашей жизни: честности, дружбе, любви к людям и Родине. 

Для нас в жизни было важным тимуровское движение, которое сегодня  продолжают  волонтёры. Очень приятно было присутствие на  такой встрече членов юнармейского отряда  (школа №11).

Хочется выразить благодарность  сотрудникам  библиотеки «Открытие» имени Л.И.Черняевой  за организацию интересного мероприятия. 

От имени участников мероприятия С.Н. Головкина, С.П. Костоломова
"Вечерний Северодвинск", 6-2019
Заголовок в газете: "Открывая  Гайдара заново"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий