Новости Северодвинска и Архангельской области

Где жила Перепилиха

26.03.2017
Изменить размер шрифта
Карьеристу в музее Уймы поможет капитанский мостик, а оратору – стулья вранья.

Уйма – это много. Правда, слово это обозначает ещё и наносную ветром или текучей водой землю, но тоже ведь много её должно быть нанесено, чтобы получился такой высокий берег Северной Двины.

Посёлок Уемский хорошо расположился, впритык к Архангельску. И в связи с растущим интересом к нему горожан, мечтающих о загородной жизни, в новейшей истории называться стал Рублёвкой. С вытекающими последствиями для ценников на землю и дома.

Растянулась Уйма на семь километров вдоль дороги и реки. Девять автобусных остановок. «Мы чаще пешком ходим, полезнее и дешевле», - сказали местные про цену внутрипоселкового билета в 14 рублей. А местных жителей в поселке около 4200 человек.

Штурвал удачи
В тот день ветер дул удачно - не с противоположного берега, на котором дымятся трубы целлюлозно-бумажной промышленности. Так что дышалось легко и шагалось тоже, по адресу: ул. Заводская 7, в музей народных промыслов и ремёсел Приморья. Там нас ждала красавица и умница Алёна Иванова, по штатному расписанию - главный специалист отдела экскурсионно-массовой работы.

…Из зала мужских ремёсел навек запомнились стародавние сапоги тюленьей кожи. В зале поморских промыслов удивила сшитая лодка. Раньше думала, что это просто фигура речи, а оказывается, на самом деле - стежками. В морском зале, посвящённом капитанам из Пустоши и лоцманам Патракеевки, построен капитанский мостик с настоящим штурвалом и прочими старинными корабельными штуковинами. Говорят, примета верная: карьерный рост ждёт того, кто поднимается к штурвалу.

Экспозиция, посвящённая Великой Отечественной, рассказывает про быт тех лет, про славных авиаторов из Лахты и Трепузовскую базу подготовки партизан. И показывает, как плохо мы знаем историю войны.

Валенок на каблуке
В большом зале быта Беломорья прошлого и позапрошлого веков красота домашняя. Из невидали – валенки женские с полыми каблуками. Чтобы моднице туфельки не надо было надевать-снимать: сунула обутую ножку в валенок и побежала до праздника и обратно.

Самовар, конечно, не невидаль. Зато историй к нему море удивительных, с загадками. Например, местная бабушка рассказала, как ей бабушка рассказывала про своего свёкра, который в страду с собой в поле краник от самовара уносил. Сразу и не догадаешься, что боялся недобрый мужик, как бы невестки бездельничать не стали за чаем, пока его дома нет.

В уемских и окрестных домах, не во всех, конечно, а которые морем жили, да побогаче, стояли тогда и кровати шикарные, и буфеты резные, а в них фарфор заграничный для парадных случаев, другая столовая красота. Платья, как у горожанок, не в сундуке теснились, висели в шкафах, которые чуть поменьше вагонного купе.
Стоят в музейной горнице и кровать, и комод, и такой шкаф, тоже с историей. В нём висит шуба лисья: мехом внутрь, а сверху густо-зелёный бархат. Не стеснялись тогда мужчины в цветном ходить.

Шкаф и шуба – из дома уемского жителя Георгия Кривоногова. А история такова, что он - сын знаменитого по писаховским сказкам Сени Малины. Пройдёмте в гостиную его имени, с апельсиновым деревом и генеалогическим древом.

Жил-был Сеня Малина
Сеней Малиной в Уйме звали Семёна Кривоногова, 160-летие со дня рождения которого отмечали недавно. Редко так бывает, чтобы и языком, и руками человек одинаково хорошо работал, но вот было. Служил Семён Михайлович родине на флоте. Был мастером на все руки, справным хозяином, вырастил семерых детей. Фотографии его не осталось. Про живописный портрет люди знающие говорили: похож. Зато фотографии потомков занимают почти всю большую стену гостиной. И сегодня, утверждают жители Уймы, многочисленных наследников балагура можно узнать по бойкому языку.

Двухэтажного дома Кривоноговых в живых тоже давно нет, только место точное известно, да считается, что рябина, растущая рядом, посажена знаменитым хозяином. А дом его дочки Анисьи, известной в стране, и не только, по имени Перепилиха, до сих пор в Уйме стоит под номером 167. Очень быстро, подтверждали современники, она говорила, вот отец и насочинял историй про тётку с дыросверлильным голосом. А Писахов их в сказку оформил. Виделся писатель с источником творчества один раз. В 1928 году пришёл к нему из Архангельска в Уйму пешком и записал всего две сказки. Остальные, наверное, сами до него добирались.

Говорят, помогают говорить
Так рассказать про уемский музей, как сделала это я сегодня, всё равно что бегом пробежать по его восьми залам. Приезжайте с запасом времени, здесь есть что посмотреть, чему удивиться. Это и многие северодвинцы подтвердят. Алёна Иванова говорит, что наши горожане у них часто бывают. Музей работает с 10 до 17 часов, кроме понедельника. На экскурсию лучше записаться заранее по телефону +7(8182)60-28-06.

…А стульев вранья в музее два. Красавцы неописуемые, с резными розочками на спинках, с родной обивкой, которую обнаружили при реставрации под новодельной. Они точно из дома Сени Малины. И говорят, всяк постоявший рядом с ними (сесть бы лучше, но нельзя – экспонат) красноречием заряжается. Не любо – не верьте.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий