Новости Северодвинска и Архангельской области

Ждать ли Севмашу «Петра Великого»?

06.12.2017
Изменить размер шрифта
На прошлой неделе заместитель министра обороны России Юрий Борисов подтвердил намерения модернизировать флагмана Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

В частности, он заявил: «Будет развиваться стратегический ядерный флот, многоцелевые подводные лодки, будут проводиться ремонт и модернизация кораблей дальней морской зоны - тяжелых атомных ракетных крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Пётр Великий». Все эти работы будут проходить в рамках новой государственной программы вооружения на 2018–2027 годы.

После возвращения в боевой состав тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» (в настоящее время он проходит глубокую модернизацию на Севмаше) начнется модернизация крейсера «Пётр Великий». В частности, планами предусмотрена замена корабельных комплексов ракетного и артиллерийского вооружения. Тот же «Адмирал Нахимов» будет нести крылатые ракеты типа «Калибр», оснащен новым зенитным ракетным комплексом «Полимент-Редут», а его зенитный боекомплект будет увеличен в несколько раз.

Александр ПУТНИКОВ
Фото discoverycitizen.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий