Новости Северодвинска и Архангельской области

Воскресная экскурсия на барк «Крузенштерн» в Архангельске

28.06.2015
Изменить размер шрифта
В воскресенье, в День города Архангельска, самым массовым мероприятием стало посещение учебного парусного судна «Крузенштерн». Посмотреть на барк и пройтись по его палубе пришли сотни и сотни горожан. Очередь от 149-го причала, у которого стоял парусник, аж конца не видно. Тем, кто пришел на Речморвокзал пораньше, стоять в очереди пришлось примерно полтора часа. А тем, кто позже – и того дольше. Несмотря на такое столпотворение, очередь вела себя спокойно и дружелюбно, конфликтов не наблюдалось.

Желающие утолить свою жажду и жажду наживы торговцев могли купить в ближайших торговых точках мороженое по сто рублей! Правда, большинство предпочитало пройтись до рынка и купить по 17 р. Покоробил также вид неубранной помойки у летнего кафе. Могли прикрыть на время хотя бы пленкой.

По нашим наблюдениям каждый час на борт «Крузенштерна» поднималось примерно 350 человек. Итого по скромным подсчетам с 10.00 до 18.00 должно было пройти 2800 человек.

В очереди можно было встретить множество северодвинцев. На въезде на мост днем была пробка.

Саму по себе экскурсию таковой и не назовешь, день открытых дверей скорее. Курсанты и матросы при общении были приветливы и не более. Скорее, северян привлекал сам дух легендарного судна, возможность ступить на его палубу. А еще был открыт судовой храм, в котором можно было поставить свечку. Можно было сфотографироваться за штурвалом и ударить в судовой колокол. На палубе под тентом также были выставлены стенды по истории Великой Отечественной войны, ведь нынешний поход «Крузенштерна» посвящается 70-летию Победы.  

В понедельник курсанты сами поедут по экскурсиям, в том числе и в Северодвинск. А 30 июня еще один день барк будет встречать гостей с 10 до 13 часов. Вечером того же дня судно покинет Архангельск.

Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий