Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельске большому гидрографическому катеру присвоили имя «Всеволод Воробьёв»

23.06.2017
Изменить размер шрифта
Фото пресс-службы областного правительства.

Сегодня, 23 июня, в Архангельске на Красной пристани состоялась церемония присвоения кораблю БГК-2154 имени «Всеволод Воробьёв».

Как отметил присутствующий на торжественном мероприятии командующий Северным флотом ВМФ России Николай Евменов, присвоении имени Всеволода Ивановича Воробьёва большому гидрографическому катеру является продолжением славных традиций давать кораблям имена наших соотечественников, людей, которые являются гордостью нации. Всеволод Воробьёв посвятил всю свою жизнь морю. Он проводил гидрографические работы в Карском море и устьях рек Сибири, был одним из первых, кто начал использовать радиопеленг. Во время Великой Отечественной войны в Ленинграде и Кронштадте он участвовал в гидрографическом обеспечении боевого траления и минных постановок, аэрофотосъемке минных заграждений, артиллерийской инструментальной разведке. Капитан 1 ранга Всеволод Воробьёв награждён многочисленными орденами и медалями. В 1992 году в его честь назван пролив между островами Западный и Восточный Каменный в группе островов в Карском море.

Морскую династию Воробьёвых продолжает внук Всеволода Ивановича – контр-адмирал Владимир Воробьёв, командир Беломорской военно-морской базы.

Фоторепортаж Бориса Сердюка




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий