Новости Северодвинска и Архангельской области

Третий и четвёртый «Шерманы»

25.08.2017
Изменить размер шрифта
Извлечённые из морской пучины танки на палубе спасательного судна. Фото utube.com

Этим летом в Кольском заливе на месте гибели американского транспорта Thomas Donaldson времён II мировой войны продолжены водолазные работы, начатые специалистами аварийно-спасательного отряда Северного флота несколько лет назад. В помощь им придан корабль инженерных линий КИЛ-143 и два водолазных судна.

В навигацию этого года работы начались 3 июля. Водолазы-глубоководники в лёгком снаряжении при помощи необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов выполняли работы на глубине более 50 метров. В ходе спусков водолазы работают парами, посменно, с обязательным соблюдением техники безопасности и режима декомпрессии. Общее время их пребывания под водой не превышает 40 минут для каждого.

Водолазам удалось разобрать завалы на верхней палубе и в трюме лежащего на дне судна, произвести остропку и обеспечить подъём на палубу ряда предметов небольшого размера. Есть и более весомые результаты: из трюмов подняты очередные два американских средних танка «Шерман». В ближайшее время килекторное судно КИЛ-143 на месте подводно-технических работ сменит плавкран. С его помощью планируется поднять ещё несколько крупных единиц автомобильной и бронетанковой техники.

Командующий Северным флотом Николай Евменов сообщил, что в настоящее время в трюмах водолазы продолжают вести исследовательскую работу, оценивая возможность подъёма на поверхность образцов исторической техники, а по результатам данного учения будут подготовлены методические рекомендации по работе под водой в сложных условиях. Их опыт планируется обобщить и представить в Главное командование Военно-морского флота для оценки и возможного использования на других флотах.

Александр ВЕСТНИКОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий