Новости Северодвинска и Архангельской области

На «Звездочке» - эпоха «Барсов»

20.08.2014
Изменить размер шрифта
АПЛ проекта 971
Две АПЛ проекта 971 («Щука-Б», или «Барс») доставят в Северодвинск, на «Звездочку», для среднего ремонта и глубокой модернизации, сообщают в пресс-службе верфи. Это «Самара» и «Братск» из состава Тихоокеанского флота.

Произойдет это, вероятнее всего, в первой половине сентября. Субмарины будут доставлены судном-доком «Трансшельф» голландской компании «Доквайз» по Северному морскому пути из Авачинской бухты. На вопрос о том, не помешают ли международные санкции иностранному партнеру выполнить этот контракт, на «Звездочке» сообщили, что рабочий процесс по погрузке кораблей уже идет. Об объеме ремонта и, соответственно, реальных сроках его говорить преждевременно. Можно лишь констатировать, что корабли нуждаются в транспортировке их в судне-доке. Контракт на средний ремонт и модернизацию до проекта 971М с Минобороны России подписан. Более того, постановлением правительства России единственным исполнителем работ на АПЛ проекта 971 определена именно «Звездочка», хотя ранее корабли ТОФ ремонтировались на Дальнем Востоке; тихоокеанские верфи будут специализироваться на проекте 949А, что должно привести к сокращению сроков работ. Также отметим, что ранее ремонтом нескольких кораблей этого проекта занимались и на Севмаше.

«Настает эпоха «Барсов», - характеризуют новость в Центре судоремонта «Звездочка». Напомним, летом 2011 года «Звездочка» приняла на ремонт и модернизацию первую для себя АПЛ этого проекта – «Леопард» Северного флота; на прошлой неделе на Ягры прибыл еще один однотипный корабль, также Северного флота, - «Волк».

Всего Севмашем и судостроительным заводом им. Ленинского комсомола (Комсомольск-на-Амуре) в 1984-2001 годах флоту были сданы 14 кораблей 971-го проекта. Впрочем, сейчас в составе отечественного ВМФ находятся 10 субмарин. «Ак Барс» утилизирован, в конце 2013 года сообщалось о решении утилизировать «Барнаул», выведена из состава флота «Акула», «Нерпа» после достройки передана ВМС Индии.

Борис ВОРОБЬЁВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий