Новости Северодвинска и Архангельской области

Боцман с «Колы» встал на пьедестал

05.11.2016
Изменить размер шрифта
Бронзовая фигура морского волка. Не правда ли, он похож на боцмана Росомаху из фильма?!

В Мурманске появился новый символичный памятник – морскому волку.

Думаю, стремление жителей столицы российского Заполярья украсить улицы и скверы произведениями малой архитектуры достойно симпатии и должно послужить примером. За последние годы мурманчане создали целую серию достопримечательностей, которые наверняка привлекут гостей да и самим горожанам доставят эстетическое удовольствие.

Скажем, на берегу известного в Мурманске Семёновского озера прижился бронзовый кот Семён, главная обязанность которого - исполнять мечты прохожих. В сквере около здания областного казначейства появился озаряемый подсветкой так называемый Куб знаний. Однако на особую привязанность и симпатии, конечно же, претендуют памятники, которые подчёркивают исторически сложившиеся акценты Мурманска. Так, в сквере на знаменитой площади Пяти Углов установлена скульптура в честь главной нашей промысловой рыбы – трески. Четыре года назад морской портовый город обзавёлся памятником «Ждущая», который стал символом верности, преданности и любви…

А совсем недавно в обновлённом сквере у здания тралового флота на улице Шмидта, 43 (само здание, кстати, тоже памятник архитектуры), появился ещё один символ - морской волк. Этот подарок Мурманску сделали международная ассоциация «Живая классика» и местный телеканал «ТВ 21». Проект памятника принадлежит Алексею Гулянину, научному сотруднику Мурманского областного краеведческого музея. Это парковая скульптура, установленная на колонне высотой восемь метров. И не случайно. Здесь оригинальная идея: на некотором расстоянии от колонны специально помещён… телескоп – ведь ожидающие моряка люди часто высматривают его именно в бинокль.

Морской волк представляет собирательный образ опытного, бывалого морехода. Если же внимательно всмотреться - да разве же могут быть сомнения - конечно же, это он, боцман спасателя «Кола» Росомаха (Зосима Семёнович), персонаж из ранней повести Виктора Конецкого «Путь к причалу»! По мотивам её пятьдесят четыре года назад Георгий Данелия снял свой одноимённый фильм с блестящим актёрским созвездием: Олег Жаков, Любовь Соколова, Валентин Никулин, Бруно Оя, Георгий Вицин, Валерий Бабятинский… А ещё и музыка Андрея Петрова и автор слов к песне - Григорий Поженян. В центре же повествования - классик советского кинематографа актёр Борис Андреев, сыгравший образ боцмана Росомахи.

Взыскательный к своему творчеству, Виктор Конецкий большой удачей эту повесть не считал. Георгий Данелия тоже не отличился в восторженных откликах по поводу своего фильма. Каждый художник волен судить по-своему. Даже если его мнение идёт вразрез с восприятием массового читателя (зрителя). Я же, впервые увидевший «Путь к причалу» ещё восьмилетним мальчиком, как раз из этой массовой категории высоко оценивших фильм. Когда герои из жизни заслуженно становятся на пьедестал памятника, это нормально, и такое бывает часто. Когда же такое происходит с литературными героями, можно смело утверждать, что произведение, давшее им жизнь, стало классикой и ему уготована долгая судьба.

Олег ХИМАНЫЧ, морской историк
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий