Новости Северодвинска и Архангельской области

«Арктический рейс» «Петра» и «Луны»

18.07.2012
Изменить размер шрифта
В выходные из Архангельска стартовал второй этап международной экологической парусной регаты Северных морей Adventure Race 80 dg. Впереди у российской яхты «Петр I» и германской яхты Luna - Белое и Баренцево моря, Земля Франца-Иосифа, девять дней в акватории национального парка «Русская Арктика».

Завершится экспедиция в Мурманске. В состав экипажа «Петра» входят шесть человек, специализирующихся на экологии, отмечают организаторы. Первый подобный опыт –  Adventure Race 80 dg 2011 года стала самой северной в мире регатой.

Если на Север идут только два судна, то в первом этапе регаты – от Санкт-Петербурга до Архангельска – прошли девять яхт с интернациональными экипажами: среди спортсменов немцы и норвежцы, поляки и американцы, финны, шведы, эстонцы. Кстати, само по себе участие иностранцев в регате по внутренним водным путям России – крайне редкое событие. На пресс-конференции в Архангельске подробно говорилось о том, какие яркие и добрые впечатления получили гости России от первой – круизной части регаты. Так что со стереотипом о нашей стране, где по улицам разгуливают медведи, покончено!

А еще для организаторов очень важно было заинтересовать людей регатой и парусным спортом вообще. И это вполне удалось. Перед стартом второго этапа все участники первого подарили архангелогородцам зрелище парада целой парусной эскадры на водах Северной Двины.

Мария БАЙДУШИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий