Новости Северодвинска и Архангельской области

«Это Магадан…»

15.08.2014
Изменить размер шрифта
Есть у меня знакомый, отправившийся было покорять – вы не поверите – Магадан. Там, вроде бы, обещали сносно платить, нагрузив интересной работой, обещали и иные социальные блага, а к этому бухты, сопки, медведей, крабов и прочее. Двенадцать часов лету с двумя пересадками - и ты практически в раю!

Кое-что из этого, в общем-то, сбылось, особенно медведи. Платили неплохо, но меньше, чем виделось. Воды вокруг тоже хватало – и бухты, и в кране, и наводнения последнего вдоволь нахлебался. Возникла еще одна значимая проблема: тотальная нестыковка его «приезжего» менталитета с тамошним «коренным».
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. На все вопросы вроде «как это понимать?» имелся только один ответ: «Это Магадан…» Этой фразой оперировала и выдавальщица багажа в местном аэропорту, и зам губернатора по какой-то там политике, и водитель такси, стабильно обижавшийся на пристегнутый ремень. «Мы ездить могем! У нас тут никто не пристегивается!» В общем, мой знакомый вернулся.
Первое, что я услышала от него на вновь обретенной родине: «Слушай, оказывается, Архангельск – замечательный, чистый, европейский город. И живут здесь очень вежливые, образованные и культурные люди…» Двенадцать часов лету в одну сторону, двенадцать в обратную, - и столь потрясающие открытие!

Наталья КОЛОГРЕЕВА,
дежурный редактор номера


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий