Новости Северодвинска и Архангельской области

Давайте не будем пугать друг друга!

08.10.2014
Изменить размер шрифта
И так страшно, а чья-то буйная фантазия порождает в Северодвинске настоящую панику.

Северодвинск еще лихорадит после известия о найденном на улице Чеснокова расчлененном женском теле, а в социальных сетях уже появились сообщения о новых трупах. И адреса называются - то улица Лесная, то парк заводской, все с подробностями. Для достоверности кто-то даже пишет, что «у подруги отец в полиции», так что информация точная, просто панику в городе наводить не хотят.

В областном управлении Следственного комитета на наш запрос официально ответили, что новых расчлененных тел в Северодвинске больше никто не находил. Я верю. Не только следователи, но и знакомые из полиции говорят, что появившиеся сообщения - это  последствия чьей-то буйной фантазии.

Конечно, у страха глаза велики. А порой еще и коллеги-журналисты, работающие в интернет-СМИ, подливают масла в огонь. К примеру, несколько дней назад Следственный комитет сообщил о том, что в Новодвинске «в отношении семилетней девочки были совершены действия сексуального характера». Спустя час некоторые интернет-СМИ областного центра сообщили, что педофил изнасиловал ребенка. Действия сексуального характера и изнасилование - понятия совершенно различные. На деле в Новодвинске пьяный недоумок спустил перед ребенком штаны, изнасилования, к счастью, не было. Была паника, разлетевшаяся при помощи Интернета. 

В общем, когда и так страшно, мы теперь находим возможность напугать и себя, и других еще больше, используя безграничные возможности Интернета. Может, прежде, чем поделиться с друзьями какой-то страшной новостью, стоит поискать более достоверный источник информации, чем непонятное «СМИ» или знакомый знакомого из соцсети? Иначе просто с ума сойти можно.

Оксана КОЗИЦЫНА


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий