Новости Северодвинска и Архангельской области

Пешеход на дороге!

15.08.2016
Изменить размер шрифта
ДТП с участием пешеходов в нашем городе не редкость, однако, несмотря на все предостережения, ежедневно и взрослые и дети, пренебрегая своей безопасностью, выходят на проезжую часть в неустановленных для перехода местах, хотя пешеходный переход находится рядом, выходят на «зебру», не глядя по сторонам, а то и вовсе выбегают на дорогу на красный сигнал светофора.

С начала года в нашем городе произошло 35 наездов на пешеходов, а 6 из них с участием детей. В 15-ти ДТП пешеходы получили травмы по соей вине.

Вечером 23 июня на ул. Первомайской женщина с 2-мя несовершеннолетними детьми переходила дорогу в неустановленном для перехода месте, хотя пешеходный переход находился в зоне видимости. В результате водитель, не ожидая увидеть на дороге пешеходов, не успел затормозить и допустил наезд на ребенка.

Зачастую пешеходы, своим легкомысленным поведением ставят под угрозу не только свою безопасность, но и жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.

Одним из ярких примеров является ДТП 25 мая 2016 года на Архангельском шоссе, в вечерний час-пик: женщина выбежала на пешеходный переход на красный сигнал светофора, из-за чего водители автомашин, прибегнув к экстренному торможению, не смогли избежать столкновения. В результате ДТП 6-летний пассажир одной из автомашин получил травмы.

Но и далеко не все водители, соблюдают правила проезда пешеходных переходов: не снижают скорость перед пешеходными переходами, и так и норовят проехать перед выходящим на «зебру» пешеходом.

Пешеходы, в отличие от водителей автотранспорта, являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения. И в случае наезда на пешехода автомобилем, особенно на большой скорости, у пешехода нет шанса остаться невредимым.

Самое распространенное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участие пешехода, – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Чаще всего пешеходы не доходят до пешеходного перехода по следующим причинам:

* Лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удалённость перехода особой роли не играет – всё, что не напрямую, уже далеко.

* Пешеходы полагают, что ПДД на них не распространяются, и надеются на то, что автотранспорт их в любом случае пропустит, притормозит.

* Пешеходы не предполагают, что остановочный путь машины, двигающейся со скоростью 60 км/ч, на сухом асфальте при исправной тормозной системе может составить около 60 метров, поэтому если водитель не сбросит скорость заранее, то внезапно появившийся на «зебре» пешеход может пострадать.

* Пешеходы не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.


Госавтоинспекция Северодвинска обращается ко всем пешеходам: соблюдая Правила дорожного движения, вы не только сохраняете свою жизнь, но и подаете окружающим пример вежливого и культурного поведения, что на сегодняшний день очень важно, как для взрослых, так и для маленьких участников дорожного движения.

Инспектор ГИБДД Арина Прунь

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий