Как выбрать укрывной материал для грядок

3107
3 минуты
Как выбрать укрывной материал для грядок А автору публикации больше нравится укрывать грядки под землянику чёрным материалом. Фото ru.freepik.com
Укрывной материал я покупаю каждый год. Когда-то им пренебрегала, а потом попробовала, и он мне очень понравился. 

Я использую укрывной материал, чтобы защитить растения от сильного ветра, морозов, палящего солнца, птиц и вредителей, а также в качестве мульчи. 
Укрывные материалы бывают белого и черного цвета. В продаже появился и двухцветный материал. Нижняя сторона у него черная, а верхняя - белая. Я буду использовать его первый год, поэтому рассказать о нем пока не могу. Думаю, что он будет идеален для мульчирования в теплице, ведь белая верхняя сторона поможет защитить почву от перегрева. Значит, корни не будут страдать от повышенных температур, что позволит значительно улучшить питание и развитие растений, а также увеличить урожайность. 

На своем участке я использую нетканый материал разной толщины. Мне нравится более толстый. Он дороже, но служит дольше, примерно три-четыре года. 

Идеальный вариант для земляники
Черный нетканый материал в основном используют для мульчирования почвы. Я укрываю им гряды под землянику. Это помогает мне дольше сохранить весеннюю влагу в почве и сократить количество прополок. 

Кстати, некоторые дачники думают, что сорняки под нетканым материалом не растут. Растут! Чтобы сорняки не пробились сквозь нетканый материал, я провожу прополку до бутонизации и после плодоношения. Одновременно рыхлю почву. Земляника на нетканом материале меня радует: ягоды всегда чистые и не поражаются гнилями, так как не соприкасаются с землей. В дождливом сезоне это настоящее спасение. 

При закладке новых гряд я измеряю их площадь, чтобы при укрытии материалом было меньше обрезков. Если они бывают, застилаю ими приствольные круги под деревьями и кустарниками. 

Сокращаем день
Черный нетканый материал помогает мне выращивать редьку, дайкон,  редис. 
Они относятся к культурам короткого дня, поэтому сеют их рано весной или во второй половине июня. Меня эти сроки никогда не устраивали, и плотный черный материал помог решить эту проблему. Теперь я сею эти культуры в любое время, но, чтобы сократить день, вечером прикрываю их материалом. Растения хорошо относятся к таким искусственным условиям, прекрасно растут и не уходят в стрелку. 

Защита от ветра и птиц
Самый тонкий материал я использую для защиты плодовых деревьев от ветра в период цветения и от птиц во время созревания плодов. К сожалению, его редко хватает на два сезона. Хотя он прекрасно стирается и зашивается, но делать все лучше вручную: швейная машина легко рвет нетканый материал. 

Белым нетканым материалом я закрываю рассаду капусты после высадки ее в открытый грунт. Это помогает растениям быстрее прижиться. 

Я стараюсь не снимать материал до завязи кочанов. Он защищает капусту от вредителей, и она развивается под ним лучше. 

При поливе я его сворачиваю, но тонкий материал хорошо пропускает воду и свет, так что можно этого не делать. 

Можно сделать парник
Белый нетканый материал можно накинуть на дуги и откидывать только для полива и прополки. В таких необычных парниках растения хорошо растут и плодоносят. Я использую их для выращивания кабачков, патиссонов и томатов. 

Татьяна Игнатьева, Архангельская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.