В Северодвинске открылась выставка работ художника Алексея Голубцова

2430
2 минуты
В Северодвинске открылась выставка работ художника Алексея Голубцова Фото Оксаны Козицыной
Работы северодвинского художника Алексея Голубцова разместил в своей галерее городской краеведческий музей. В этом году 100 лет со дня рождения мастера. На юбилейной выставке можно увидеть 36 его работ. Причём пять картин совсем недавно вернулись в музей после реставрации. Отметим также, что 16 представленных на выставке работ – это картины из семейной коллекции дочери художника Ольги Майоровой.

На выставке можно увидеть, каким был Северодвинск в 50-е годы прошлого века. Алексей Голубцов родился в Вологодской области, но уже в 1938 году его семья переехала в Молотовск. После учёбы в Ярославском художественном училище Алексей Михайлович вернулся в Северодвинск и написал много работ о нашем городе и горожанах.

Алексей Голубцов трудился в Северодвинских производственных художественных мастерских, занимался оформлением улиц. Кроме того многие в городе знают Алексея Михайловича как руководителя Народной изостудии в ДК Ленкома, воспитавшей немало мастеров. Один из его учеников – член Союза художников России Павел Григорьевич Чистяков присутствовал на открытии выставки. По словам Павла Григорьевича, Алексей Голубцов был замечательным учителем. Также гостями музея в день открытия выставки стали ученики Детской художественной школы №2, где, к слову, Алексей Михайлович тоже в своё время преподавал.

Северодвинка Татьяна Петрова пришла в музей на открытие выставки с подарком. Она передала в фонды учреждения этюд Алексея Голубцова, который много лет назад был подарен ей автором. Так что на последующих выставках северодвинских живописцев музей сможет показывать ещё одну новую работу.

На действующей выставке картин Алексея Голубцова представлены портреты, натюрморты, пейзажи. Даже наши болота на работах художника красивы. Мастер очень любил рисовать северную природу.

Ольга Майорова на встрече в музее рассказала ещё об одной большой любви и источнике вдохновения отца - Алексей Голубцов любил писать море. Чтобы быть ближе к нему, он даже устроился на корабль замполитом. Художник совершил три путешествия по Северному морскому пути. Работы, выполненные в этих походах, также можно увидеть на выставке.

Юбилейная выставка работ Северодвинского художника Алексея Голубцова (6+) будет работать в городском музее до 28 сентября.


Цветы для дочери художника Ольги Майоровой


Павел Григорьевич Чистяков с внучкой






Фото Оксаны Козицыной




Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.