В Северодвинске сборник воспоминаний ветеранов «Арктики» отмечен литературной премией «Никольское устье»

508
1 минута
В Северодвинске сборник воспоминаний ветеранов «Арктики» отмечен литературной премией «Никольское устье» Алексей Маклаков. Фото Екатерины Леванидовой
Пятый том сборника воспоминаний ветеранов «ЭМП-8 – ЭРА – СПО «Арктика», который был выпущен в 2022 году к 70-летию предприятия, отмечен литературной премией «Никольское устье».

Жюри конкурса, учреждённого главой Северодвинска и горсоветом, присудило премию заслуженному ветерану «Арктики», составителю сборника Алексею Маклакову. Диплом был вручён Алексею Ивановичу на вечере, посвящённом Дню работника культуры. 

Традиция издавать воспоминания ветеранов появилась на «Арктике» в 2004 году. В предыдущих четырёх томах воспоминаний было рассказано о людях, которые стояли у истоков предприятия. В подготовке сборников также принимал участие Алексей Маклаков. 

Пятый том посвящён работникам, трудившимся в годы расцвета предприятия в 70-80-х годах прошлого века, в сложные 90-е и во время возрождения в нулевых. Большинство текстов написано не от первого лица. Труд записать и отредактировать воспоминания уважаемых людей взяли на себя редактор книги Наталья Трофимова и журналисты корпоративного издания «Энергия Арктики».

Среди авторов сборника член Союза журналистов Галина Коваль и председатель ветеранской организации «Арктики» Геннадий Подганин. Есть в сборнике и воспоминания самих ветеранов.

Книга также содержит малоизвестные и интересные факты из истории послевоенного Молотовска (Северодвинска), отмечают в пресс-службе СПО «Арктика».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.