Работник фиктивный, а зарплата настоящая: в Архангельске бывшие бухгалтер и директор государственного учреждения обвиняются в растрате

374
1 минута
Работник фиктивный, а зарплата настоящая: в Архангельске бывшие бухгалтер и директор государственного учреждения обвиняются в растрате Фото pixabay.com
В областном центре бывшие директор и главный бухгалтер государственного бюджетного учреждения предстанут перед судом. В зависимости от роли и степени участия каждого, им предъявлены обвинения в присвоении и растрате с использованием своего служебного положения и в служебном подлоге.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Архангельской области и НАО, в 2019 году обвиняемые, сговорившись, заключили с сожителем главного бухгалтера трудовой договор, зная, что никакую работу он выполнять не будет. Однако зарплату этому «сотруднику» исправно начисляли с июля 2019 года по сентябрь 2022 года (общая сумма составила более 2,7 миллиона рублей). Эти деньги обвиняемые присвоили, разделив между собой.

Во время допросов одна из обвиняемых признала свою вину. Бывшие директор и главбух возместили ущерб на сумму более одного миллиона рублей. Кроме того, по ходатайству следователя суд наложил арест на деньги, находящиеся на счетах обвиняемых (в общей сумме более 200 тысяч рублей).

Сейчас уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением предстоит рассмотреть в суде.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.