«Хрущёвка» в глазури? Новый вариант домов на месте снесённых Ленина, 3 и 5, в Северодвинске

739
1 минута
«Хрущёвка» в глазури? Новый вариант домов на месте снесённых Ленина, 3 и 5, в Северодвинске Изображение vk.com/igor_arsentyev
В начале этого года по поводу застройки на месте домов Ленина, 3 и 5, кипели нешуточные страсти. Напомним, что застройщик предложил возвести на месте двух «сталинок» один огромный дом, чтобы получить больше прибыли. После бурного возмущения горожан в соцсетях глава города Игорь Арсентьев объявил на своей странице «ВКонтакте» голосование. В итоге удалось сохранить исторический вариант «два дома».

Тогда застройщик представлял на суд горожан концепцию лишь одного большого дома. И вот теперь глава Северодвинска делится на своей странице его новой визуализацией. В комментариях, как и следовало ожидать, расхождения. Но многие пишут, что дом похож на общежитие, почти полностью отсутствуют красивые арочные окна на нижнем этаже (как во всех окружающих сталинках). А «французские» балконы практически сливаются с фасадом, делая здание похожим на хрущёвку.

Вот ёмкий комментарий, который отражает основную суть претензий к этому варианту: «Просто тот один длинный дом разрезали пополам да так и оставили? И это называется «новым проектом»?

Главу города, который в посте пишет о «сохранении архитектурного облика», очень хочется попросить: «Уважаемый Игорь Валентинович! Найдите в вашем плотном рабочем графике время и пройдитесь пешком по проспекту Ленина. Присмотритесь к архитектуре «сталинок». Неужели эта красота с колоннами, декоративным обрамлением окон, лепниной, эркерами, консолями и розетками — то же самое, что две кирпичные коробки из концепции застройщика?»

Изображение vk.com/igor_arsentyev



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.