50-летняя жительница Котласского округа поверила сообщению якобы от руководителя и в итоге перевела мошенникам 1 миллион 200 тысяч рублей

337
1 минута
50-летняя жительница Котласского округа поверила сообщению якобы от руководителя и в итоге перевела мошенникам 1 миллион 200 тысяч рублей Фото pixabay.com
Несколько дней назад 50-летней жительнице посёлка Шипицыно Котласского округа в мессенджере пришло сообщение якобы от гендиректора организации, в филиале которой она работает. Тот попросил пообщаться с сотрудником «совета безопасности» Морозовым. Поверив, что сообщение пришло от начальника, женщина ответила на звонок с московского номера.

Представившись Морозовым, мужчина заявил, что конфиденциальные данные сотрудников предприятия стали известны мошенникам. Они могут использовать их, чтобы похитить сбережения.

Затем женщину начали переключать то на одного, то на другого сотрудника «совета безопасности» и даже на «представителей Росфинмониторинга». Женщине говорили, что на её имя пытаются оформить крупный кредит. Надо взять аналогичный, обналичить его и перевести на «безопасный» счёт.

Северянка поверила, обратилась в филиалы двух банков, оформила кредиты и перечислила 1 миллион 200 тысяч рублей по указанным ей реквизитам.

Возвращаясь на автобусе домой, она вдруг осознала, что всё это как-то странно. Выйдя на ближайшей остановке, отправилась в полицию.

Там женщина призналась, что знала о таких преступлениях из СМИ, но, увидев сообщение якобы от своего руководителя, не смогла правильно оценить происходящее.

Сотрудники банков интересовались у клиентки, не оформляет ли она кредиты по просьбе третьих лиц, и напоминали действиях мошенников. Но следуя инструкциям злоумышленников, она игнорировала предупреждения.

Возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе УМВД России по Архангельской области напоминают: при поступлении сообщения якобы от имени руководителя вашей организации не спешите выполнять высказанные в нём просьбы. Проверьте информацию!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.