Новости Северодвинска и Архангельской области

Налог на имущество. Сколько платить?

15.08.2016
Изменить размер шрифта
Налоговый калькулятор поможет рассчитать налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости

В этом году налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по новым правилам, исходя из кадастровой стоимости. При его исчислении предусмотрен необлагаемый налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 10 квадратных метров в отношении комнат, 20 кв. м. в отношении квартир и 50 кв. м. в отношении жилых домов.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены. Но они будут предоставлять в отношении только одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который выбирается самим налогоплательщиком (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место).

С особенностями исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, граждане могут ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016». Информацию можно получить также по телефону Контакт-центра 8 (800) 222-22-22.

Предварительный расчет налога на имущество физических лиц за 2015 год можно выполнить с помощью сервиса сайта ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости объекта». Для этого в ресурсе необходимо ввести кадастровый номер объекта недвижимости, размер доли в данном имуществе, а также сумму налога, которую собственник уплачивал по этому объекту за 2014 год.

По вопросам о характеристиках объектов недвижимости, а также об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости налогоплательщикам необходимо обращаться в Росреестр - единый справочный телефон: 8 (800) 100-34-34. С информацией по этому вопросу можно ознакомиться на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка» https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/.

По информации Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий