Вечерний Северодвинск
Номер от 23 апреля 2009 г.

Кот, который видел Лукьяненко
На пресс-конференцию к писателю-фантасту Сергею Лукьяненко пройти было несложно. Мероприятие было демократичным, как и сам автор, так что выдворили с него только местного библиотечного кота Ваню.

Но кот подслушивал у дверей и узнал, что этот дядька, на первый взгляд похожий на блатного певца Михаила Круга, напрочь лишен пафоса экранизированного при жизни классика и вообще не считает серию «Дозоров» своим лучшим произведением.

- Сейчас я дописываю последнюю, пятую книгу в серии, пора уже ставить точку. Что касается дальнейшей экранизации, то тут ничего не могу сказать. Права на нее принадлежат американцам, а они иногда покупают что-то только для того, чтобы этого не было у других, - отвечал Лукьяненко на вопросы журналистов.

Коту также интересно было узнать, что писатель с удовольствием играет в компьютерные игры, но знаменитый «S.T.A.L.K.E.R.», созданный по мотивам (весьма отдаленным) «Пикника на обочине» братьев Стругацких, ему не понравился.

- Нет, меня ничуть не смутила родственность игры и литературного произведения, к этому я отношусь спокойно, просто как-то не пошла игра, и все тут.

С компьютером Лукьяненко сроднился – ведет свой блог, довольно известный. Но интернет-литературу все же ставит ниже печатной:

- Легкость публикации в сетевых ресурсах, с одной стороны, дает возможность многим талантам проявить себя, а с другой – в Интернете встречается столько литературного хлама...

И за русский язык писатель тоже переживает:

- Я не знаю, какой она будет, русская литература будущего. Но она будет обязательно, главное – чтобы была на русском языке, а не на китайском. И притом – на хорошем русском.

Котик нам рассказал еще немало интересного про знаменитого писателя, хотите узнать больше – обращайтесь: центральная библиотека имени Гоголя, гардероб, спросить кота Ваню.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН