Вечерний Северодвинск
Номер от 9 октября 2008 г.

Берег турецкий. И русский!
Выставка «Вот оно какое, наше лето» собрала лучшие работы летней пленэрной практики ДХШ-2. Около двухсот юных художников – воспитанников этой школы приняло в ней участие.

«НАШЕ ЛЕТО», между прочим, оказалось и турецким, и египетским, и испанским: некоторые из воспитанников школы отдохнули за рубежом, не расставаясь с кистями и красками, и привнесли экзотические мотивы в свои творческие домашние заготовки. И все же главным для ребят и девчонок стало свое, родное, самое разное: просторы русского поля и пушистый домашний кот, скалы острова Кий и старинные лапти, храмы на берегу реки и лица, лица – дети, молодые люди, старики. Из работ двенадцати наиболее талантливых и усердных учеников получились небольшие персональные выставки.

И конечно, мастер-класс показали на выставке педагоги школы – Александр Менухов и Екатерина Ярунова. Александр Александрович таким образом отчитался об участии в пленэре российских художников во Пскове и его окрестностях, а также о творческой поездке в Крым. Красивую и лиричную пейзажную сюиту представила и Екатерина Владимировна. Рядом с работами учеников картины их наставников смотрелись по-особому.

- Хочется собственным примером показать, как надо работать, - говорит Александр Менухов. – Я по 20-30 рисунков от ученика требовать могу – но и сам работаю не меньше! Холста нет? У меня тоже не хватало – искал картон, готовил его.

Строг Александр Александрович, но прав. «Делай как я» - не только армейский принцип. Ученик должен равняться на учителя. Пожалуй, только так воспитанник и найдет свое я – ведь перед глазами у него самобытная творческая личность.

Алексей ЯНИН