Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 ноября 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Читательские письма, размышления, откровения

Версия для печатиОтправить статью другу
Льготники едут на шее нищих. Дочку увел незнакомец. Рекламы много не бывает?

Льготники едут на шее нищих

Я работаю кондуктором ПАТП. Езжу на разных автобусах. На тех, которые без льгот, работать очень нравится! Во-первых, денег они «привозят» гораздо больше. Во-вторых, заходят в них только граждане, которым действительно надо ехать. Так что автобус везет законных, настоящих пассажиров.

А льготников мне вообще не жаль! Потому что у половины из них документы поддельные. Едут «студенты», которые даже не знают, где находится их учебное заведение. Дядя под 40 лет машет перед кондуктором справкой ученика одиннадцатого класса... Все эти документы куплены или подделаны.

А часть законных льготников в нашей стране - самые обеспеченные люди. Работники прокуратуры, таможни, налоговой полиции, депутаты городского Совета и областного Собрания... Они что, самые нищие? Вы посмотрите, как они одеты! Многим из нас не накопить денег даже на часть такой одежды. Выходит, все обеспечены да вдобавок еще и «ольгочены». Зато санитарка с двумя детьми и зарплатой от силы в тысячу рублей едет за деньги. Льгот ей не положено.

Я пишу это к тому, чтобы граждане боролись за отмену льгот. И тогда проезд будет намного дешевле. А про то, какие нищие пенсионеры, больше не пишите. У почтальона зарплата намного меньше тех пенсий, которые он разносит. Зарплаты простых рабочих тоже невелики. Но все едут и платят. У них льгот нет. Поэтому я считаю (и многие со мной согласны), что каждый должен платить за себя, а не ехать на шее у нищих.

С огромным к вам уважением. Я никого не хотела обидеть.

Н.

Дочку увел незнакомец

Выходной шел своим чередом: приборка, стирка. Незаметно приблизился вечер, дети гуляли. Неожиданно в дверь постучали. Это был младший сын:

- А Дашу какой-то дяденька увел...

Муж быстро выбежал на улицу. Никого! В такой момент ничего не можешь сообразить. Еле вспомнили номер телефона милиции, сообщили о случившемся. Дежурная машина подъехала очень быстро. Муж поехал вместе с ними. По рации передали другим патрулям о пропаже ребенка. На поиски по ближайшим кварталам отправилось несколько машин.

Доченька стояла одна посреди улицы за два квартала от дома. Оказалось, что «большой дяденька» ее здесь оставил, а сам убежал. Место незнакомое. Потерялась. А тут папочка подъехал, да еще на необычной машинке прокатились. Вот ведь сколько приключений!

Я думаю, что именно милиция своей четкой, слаженной работой нарушила черные планы незнакомца.

...Возвращаемся из детского сада домой. Во дворе ребятишки гуляют без взрослых. Сердце вновь щемит, поэтому пишу в газету и обращаюсь к родителям: не оставляйте детей без присмотра!

М. НАПОЛЬСКИХ

Рекламы много не бывает?

В почтовом ящике за неделю собирается много газет.

Рекламных - большинство. И число их постоянно растет. В заголовке одного из таких листков написано: «Рекламы много не бывает». Решил я посчитать, сколько экземпляров рекламных газет появляется за месяц на свет Божий. Получилось значительно больше миллиона. Стало быть, в области нашей на каждого гражданина, включая младенца, по одному экземпляру приходится. Рекламные газеты пачками выбрасываются в мусорные ящики. Уж очень их много, и зачастую они дублируют друг друга.

Михаил КОЧНЕВ

Горбушку - и ту пополам

Студенческая жизнь всегда неотделима от общежитского бытия

Это принимается без доказательств: в любом случае или ты сам будешь жить там, или частенько заглядывать на огонек к однокурсникам.

Все знают, что такое общежитие: теснота, убогая обстановка, тараканы... Но эти недостатки с лихвой окупаются достоинствами. О них и поговорим.

Студент, живущий в общежитии, - существо непритязательное, изобретательное и в хозяйстве очень полезное. Ему деваться некуда, вот и приходится делать из двух казенных коек одну двухъярусную кровать. А на освободившееся место ставить раритетное креслице, привезенное с бабушкиной дачи. Он без труда может в одну розетку воткнуть одновременно настольную лампу, телевизор, электроплитку, магнитофон, холодильник и обогреватель. Для приготовления аппетитного блюда ему нужно всего три картофелины, две морковки, одна луковица и 15 минут. Он знает все средства борьбы с вредными насекомыми и цены на оптовых рынках. В ином случае сбегает из общаги через месяц.

Студенческое общежитие - это простор для самовыражения. Ты наконец-то можешь завести себе кого хочешь. Только от коменданта живность придется прятать, хотя и с ним вполне можно подружиться. Стены и двери в общаге просто созданы для того, чтобы обклеить их своими художествами и «остроумностями». Здесь почти все жильцы - ровесники, приблизительно одного интеллектуального уровня. Живут тесно. В таких условиях не найдет себе друзей только принципиальный отшельник и мизантроп. Общежитские друзья - это те самые, с которыми в буквальном смысле слова съедаешь пуд соли, а также выпиваешь тонну чая, пишешь сто контрольных, убиваешь пять тысяч тараканов. День и ночь вместе, проблемы, радости, душ, тапки, кошки, кружки - все общее.

Получив свободу, которую тебе вручают вместе с ключами от комнаты, ты можешь делать с ней что хочешь. Главное, будь самим собой, и ты поймешь: общага - это здорово!

Анни КТИК

Мурзик, след!

Разведка доложила точно, где хранила бабка самогон.

У нас в деревне бабка Настя гнала самогон на продажу. А дед ее был не дурак выпить. После каждой выгонки она наливала ему стакан первача, остальное прятала. Но стала замечать старая, что стоит ей только отлучиться из дома, как дед напивается в стельку, а в закромах запасы самогона уменьшаются. Куда она только не перепрятывала бутылки: в подпол, на чердак, в сарай... Но всякий раз дед безошибочно находил заветное зелье!

Тогда бабка предприняла крайние меры. Когда самогона не осталось, а дед жестоко мучился похмельем, она достала последнюю бутылку и поставила мужу условие: откроет свой секрет - получит выпивку. В ином случае она немедленно выливает содержимое в ведро с помоями и никогда больше гнать самогон не будет! Пришлось деду признаваться.

Оказалось, когда бабка разливала самогон по бутылкам, дед незаметно мазал пробки валерьянкой. А стоило ей уйти из дома, он тут же бежал к соседям и брал у них кота. Ну а тот уж безошибочно шел на запах, и деда к заветному месту выводил.

Анна ТИХОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Финал опыта и нервов  |  «Север» должен выйти в плей-офф  |  Поцелуй Поморцева дорогого стоит  |  Фокусы «Сандвикена»  |  Как в лучших домах  |
Культура   «Аркестр» начинает и...  |  «Помню всех поименно...»  |  Таня Буланова - настоящая северодвинка  |
Сотрудники   В нашем доме поселился...  |
Происшествия   Наважка ценою в жизнь  |  «Мерседесу» - бемц  |  Средь бела дня «раздели» трубу  |  Хроника 03  |
Экономика   Любимая тема сантехника Митинева  |  Огурчик с зимней грядки  |  Чердачный резерв  |  Кто что сказал  |  Тремя процентами МПС не запугаешь  |
Акции, проекты   Друзей стало больше  |
Общество   Материнский призыв  |  7 пятниц на неделе  |  Читательские письма, размышления, откровения  |  А слышно что..  |  Был бы Дед, а водка нальется  |  Милицейский специалист  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com