Корабельная сторона
Номер от 26 мая 2011 г.

«Гермес»: по тысяче кубов!
В Кольском заливе продолжается балластировка морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», которую строят корабелы Севмашпредприятия.

Как сообщил наш мурманский внештатный корреспондент, за работы по бетонированию основания взялась компания «Гермес». Этот подрядчик владеет двумя современными передвижными заводами по производству бетона, а также имеет опыт работ с ним.

К слову, цемент – основа бетона, погружаемого на «Приразломную», - подвозят железнодорожными вагонами, на случай неких непредвиденных ситуаций здесь же, в Мурманске, уже создан резервный фонд этого стройматериала. Однако поводов для беспокойства пока нет – каждые сутки в основание ледостойкой платформы грузится 1000 кубометров бетона, и это в соответствии с утвержденным графиком работ. Специалисты говорят о том, что «Гермес» завершит свою погрузку через полтора месяца.

По сообщению пресс-службы Севмашпредприятия, «в целом объем выполняемых работ на платформе постоянно нарастает, прежде всего это касается электромонтажных и монтажных работ. Но требуется увеличение численности слесарей-монтажников, сборщиков, сварщиков и электромонтажников».

Олег АНДРЕЕВ