Корабельная сторона
Номер от 6 февраля 2008 г.

Породнились с Новой Землей
Администрация Северодвинска и командование испытательного полигона подписали соглашение о сотрудничестве

Такой взаимный интерес неслучаен: в нашем городе располагается база материально-технического обеспечения новоземельского полигона, да и среди тех, кто несет службу на северном архипелаге, немало северодвинцев. Теперь взаимные связи планируется сделать еще более планомерными и систематическими.

ПРЕДУСМАТРИВАЮТСЯ дополнительные меры по обеспечению условий для жизнедеятельности северодвинской базы МТО. Предполагается также, что призывники-северодвинцы, имеющие техническое профессиональное образование, будут нести службу именно в соответствии с гражданской специальностью. Это выгодно как военным (не секрет, что с переходом на годичную службу по призыву подготовка квалифицированных младших специалистов становится все более проблематичной), так и городским предприятиям, на которые после увольнения в запас вернутся сотрудники, получившие уже некоторый опыт практической работы. Еще более активным станет сотрудничество военных-новоземельцев с образовательными учреждениями города.

Подписание соглашения приветствовали представители градообразующих предприятий, руководитель северодвинской организации ветеранов подразделений особого риска Геннадий Сорокин. Между прочим, от Геннадия Яковлевича заместитель командира полигона Игорь Моренец получил в подарок книгу заместителя редактора «КС» Олега Химаныча, посвященную истории самых первых ядерных испытаний на Новой Земле.

Алексей ЯНИН