Корабельная сторона
Номер от 17 августа 2004 г.

Тень украинского «призрака»
Как рассказал генеральный конструктор опытно-проектного центра кораблестроения Евгений Борисов, в Николаеве разработан современный военный корабль с использованием технологии «стеллс».

Его можно отнести к классу корветов. Как утверждается, конструкторы собрали все новейшие мировые технологические и военные разработки. Корвет будет иметь минимальную заметность по всем параметрам физических полей. Корабль вооружат противокорабельным и противовоздушным комплексами. На корме будет оборудована площадка для вертолета. Украинцы надеются, что проектом заинтересуются Китай, Вьетнам или Индия.

О сроках возможного строительства, а также о стоимости одного экземпляра пока ничего не сообщается. Хотя, по некоторым оценкам, на международном рынке вооружения такой корабль может потянуть на 150-180 миллионов долларов. Во всяком случае, около этого ценового диапазона находится стоимость шведского «невидимого» первенца «Visby». Вместе с тем, ряд экспертов полагают, что подобного рода «стеллсы» не найдут широкого применения. Во всяком случае, США делает упор в морских вооружениях на корабли других классов. А с них берут пример, как правило, и другие морские державы. Так что Украина со своим «призраком» может и пролететь.

Владимир ВОЛОДИН