Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 1 июня 2004 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 1 июня 2004 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Кукиш в кармане бушлата

Версия для печатиОтправить статью другу
Россия строит атомную подлодку, о которой Америка может только мечтать

«Корабельная сторона» внимательно следит за новинками в области российского кораблестроения. Мы уже не раз рассказывали о современных подводных лодках. Отводилось на страницах и место для информации о строящемся в Северодвинске корабле проекта 885. Сегодня мы печатаем с небольшими сокращениями публикацию из журнала «Популярная механика» №6 за 2004 год. Как думается, она вызовет интерес как у специалистов, так и у читателей.

ЭТОТ корабль не показывают по телевизору. Съемки в цехе Севмашпредприятия, где он строится, запрещены. В открытую печать об этом корабле проникают в основном только догадки и предположения. И неудивительно, ибо речь идет о самом, вероятно, передовом проекте современного российского военно-промышленного комплекса - головной атомной многоцелевой подводной лодке четвертого поколения «Северодвинск».

Приподнимая завесу тайны

Долгое время облик строящейся новейшей российской подводной лодки был объектом многочисленных догадок у нас и за рубежом, порождая порой весьма причудливые фантазии. Впервые достоверные компьютерные изображения проекта 885 были опубликованы в 1998 году в статье заместителя главного конструктора СПМБМ «Малахит» A.M. Антонова в журнале «Гангут». С тех пор в прессе появилось немало новой, хотя и достаточно спекулятивной и противоречивой информации об отдельных технических аспектах конструкции «Северодвинска». Попробуем отделить зерна от плевел и дать некоторое представление об этом этапном для отечественного флота корабле. Следует оговориться, что немалая часть нижесказанного носит предположительный характер и основана исключительно на сообщениях открытой печати.

Проект 885 во многом унаследовал классический фирменный стиль внешних обводов «малахитовских» лодок - таких, как проекты 671 и 971: хорошо обтекаемый каплевидный корпус и «лимузинное» ограждение рубки. Однако внутреннее строение корабля представляет собой в значительной мере отход от предыдущих традиций советского подводного кораблестроения и приближает «Северо-двинск» к американскому конструктивному типу ПЛА.

Все предшествующие советские атомные лодки имели двухкорпусную конструкцию -прочный корпус находился внутри легкого корпуса, а в межкорпусном пространстве размещались балластные цистерны. Это обусловливалось прежде всего требованиями ВМФ иметь значительный запас плавучести с целью обеспечения лучшей живучести и надводной непотопляемости ПЛА. Однако такое решение уменьшало скрытность лодок, поскольку легкий корпус играет роль своего рода объемного резонатора и усиливает на низких частотах шумность лодки - поэтому все американские лодки, начиная со второго поколения, были однокорпусными, с размещением балластных цистерн внутри прочного корпуса. Как принято считать, в проекте 885 применена компромиссная смешанная одно- и двухкорпусная система конструкции, когда легкий корпус «охватывает» только часть прочного корпуса ПЛ.

Другим важным решением стало использование на «Северо-двинске» гидроакустического комплекса нового поколения «Иртыш», важнейшей частью которого считается гидроакустическая станция «Амфора» с большой сферической антенной, занимающей всю носовую часть лодки. Это позволяет разместить на антенне большое количество высокочувствительных гидрофонов и обеспечить наименьший уровень помех для их работы. Поэтому торпедные аппараты калибра 533 мм перенесены с их привычного места в носу на борта в средней части лодки и размещены под углом к диаметральной плоскости корабля. Там же размещается и торпедный боезапас. Подобное решение уже более 40 лет применяется в США, однако в советском флоте оно долгое время отвергалось, поскольку такое размещение торпедных аппаратов ограничивает скорость лодки при производстве торпедной стрельбы максимум 15-17 узлами. Сейчас наконец признано, что по условиям скрытности стрельба на более высоких скоростях хода все равно нецелесообразна.

Кроме «Амфоры», новая лодка будет иметь традиционные для всех современных ПЛА развитые бортовые конформные гидроакустические антенны, а также буксируемую пассивную низкочастотную гидроакустическую антенну - своего рода многосотметровый шланг, усеянный гидрофонами, выпускаемый наружу через верхнюю часть вертикального руля. Корабль получит также неакустические средства освещения подводной обстановки, новейшие комплексы связи и навигации, а также интегрированную автоматизированную систему боевого управления и комплексную систему управления всеми техническими средствами корабля.

«Северодвинск» должен быть оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой четвертого поколения, выполненной по моноблочной схеме с интеграцией водо-водяного реактора и системы циркуляции теплоносителя первого контура в едином корпусе, что значительно повышает ее надежность. В этой ядерной установке применяется высокий уровень естественной циркуляции теплоносителя первого контура, что позволяет лодке развивать большую тепловую мощность реактора и высокоскоростной малошумный ход (возможно, до 20-25 узлов), не используя самый главный источник шума на современных ПЛА - насосы для циркуляции теплоносителя.

Другим важным нововведением станет, возможно, применение электродвижения на малошумном ходу - то есть турбина будет вращать не гремящий турбозубчатый агрегат с шестернями понижающего редуктора, а генератор, приводящий в движение тихий электромотор. Наконец, как ожидается, приводить в движение ПЛА станет не «молотящий воду» гребной винт, а малошумный водомет, конструкция которого, судя по всему, отрабатывалась на черноморской дизельной «Варшавянке» Б-871 проекта 877В. С целью максимального снижения шумности ПЛА проекта 885 фундаменты всех ее механизмов будут оснащены так называемой системой активного снижения собственных шумов, впервые примененной, как считают на Западе, на атомных лодках «Вепрь» и «Гепард» модернизированного проекта 971. Все это в комплексе, судя по всему, сделает «Северодвинск» самой малошумной ПЛА в мире.

Вооружен и очень опасен

Надводное нормальное водоизмещение ПЛА проекта «Ясень» оценивается в разных источниках цифрами от 8600 до 9500 т, длина примерно 120 м, ширина 15 м, осадка 10 м. Все остальные сведения являются еще более приблизительными.

Зато о вооружении известно многое. Поскольку «Северо-двинск» объединяет в себе элементы ПЛАРК, многоцелевой и противолодочной ПЛА, то он несет необычайно мощный комплекс вооружения, способный решать задачи борьбы практически с любыми современными надводными и подводными кораблями. В прочном корпусе лодки размещены восемь универсальных вертикальных пусковых установок (ВПУ), каждая из которых включает три шахты (всего 24) для запуска из транспортно-пусковых контейнеров крылатых ракет различного назначения. Считается, что основным оружием, размещенным в этих ВПУ, станут новейшие сверхзвуковые противокорабельные ракеты ЗМ55 «Оникс» (более известные под псевдонимом «Яхонт») разработки НПО машиностроения, имеющие дальность стрельбы от 120 км по маловысотному профилю до 350 км при полете ракеты на высоте 18 км. Дальность пуска этих ракет меньше, чем у знаменитых «Гранитов», которыми вооружены ПЛАРК проекта 949А, но зато и габариты гораздо меньше, а меньшая дальность стрельбы «Ониксов» делает «Северо-двинск» менее зависимым от внешнего целеуказания (авиационного или космического), позволяя за счет своей бесшумности скрытно сблизиться с противником и произвести ракетный залп за счет собственного целеуказания от своего мощного гидроакустического комплекса. Залп же 24 сверхзвуковых противокорабельных ракет представляет серьезную опасность даже для американских авианосных соединений с их развитой системой ПВО. Кроме того, ВПУ и торпедные аппараты позволяют применять и крылатые ракеты, созданные в екатеринбургском НПО «Новатор»: стратегическую ЗМ10 «Гранат» с ядерной боевой частью (дальность стрельбы до 3000 км) и оперативно-тактическую ЗМ14 «Калибр» с обычной (дальность стрельбы более 500 км), что дает лодке проекта 885 возможность наносить массированные высокоточные удары по наземным объектам. Через торпедные аппараты можно применять и сверхзвуковую противокорабельную ЗМ54 «Бирюзу», и противолодочную 91Р, а также ставить мины. Как ожидается, в отличие от советских лодок, оснащенных большим количеством различных типов торпед, на проекте 885 будет применяться единый тип перспективной 533-мм торпеды, известной сейчас под открытым обозначением УГСТ, предназначенной для поражения как надводных, так и подводных целей и оснащенной комбинированной системой наведения - как управлением по проводам, так и акустическим пассивным и активным самонаведением, а также самонаведением по кильватерному следу корабля противника.

Для самообороны на «Северодвинске» будут установлены специальные устройства для отстрела разнообразных ловушек и отводителей, а также, возможно, - система активной противоторпедной защиты, способная поражать вражеские торпеды специальными малогабаритными антиторпедами.

В своей только что вышедшей книге «Cold War Submarines» американский военно-морской аналитик Норман Полмар так заключает главу о последних проектах атомных подводных лодок США и СССР: «Многое свидетельствует в пользу того, что советские подводные корабли четвертого поколения достигли уровня, равного или превосходящего по большинству аспектов уровень их американских конкурентов».

Михаил БАРАБАНОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   SOS прошлой недели  |
Политика   У всех на устах  |
Мир   Новости с верфей  |
Северодвинск   АЭС не будет, но цели нужны  |  Соберем белорусский автобус?  |  От противостояния к партнерству  |  Владимир Василенко - капитан года  |  Старая «Эмба» молодеет  |  В СМП считают дивиденды  |  На Северном смена комфлота  |  Взлетит ли в Белом море «Булава»?  |  Ждем Морской коллегии  |   «Арктическая»: дешевле и глубже  |  «Приразломная» еще потяжелела  |
Россия   Угроза красного планктона  |  Вверх по Двине  |  Отель на поплавках  |  «Ярославна» - это вам не партсъезд  |  Плыл над причалом «Красный моряк»  |  50 килограммов смерти  |  Рыбный деликатес - рыбам  |  Над нами шторм, под нами глубина  |  Второй в серии  |  Легендарному наркому  |  Информация с верфей  |  Вести из портов  |  Комиссар Боговой и... князь Гагарин  |  «Мурманск» - скиталец морей  |  Операция «Куроедов»  |  Военное обозрение  |  Кукиш в кармане бушлата  |  Лидеры сошлись врукопашную  |  Рыбацкий меридиан  |  Вести Мурмана  |  Большой успех маленького катера  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com