Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 ноября 2002 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 ноября 2002 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Подплав - это судьба!

Версия для печатиОтправить статью другу
«Долг - Отчизне, сердце - даме, честь - никому!» - говорили и говорят моряки ракетоносцев из Гаджиево, наследники боевой славы героев-североморцев

Признаюсь, никогда раньше я не видел такого количества адмиральских звезд, волею случая собравшихся вместе: в Москву на традиционную встречу ветеранов-подводников 3-й флотилии атомных подлодок Северного флота приехали около двухсот старших офицеров флота. И никогда раньше я не видел вместе такого числа заслуженных звезд нашего отечественного атомного подплава, походы и подвиги которых непременно будут вспоминать последующие поколения моряков.

ТРЕТЬЯ флотилия АПЛ, выросшая из 12-й эскадры Северного флота, базировалась в заполярном поселке Гаджиево и в своем составе имела главным образом ракетоносные лодки, чьи экипажи более четверти века достойно сохраняли известный паритет нашей страны в Мировом океане.

Поверка в Китай-городе

Свои встречи ветераны-гаджиевцы условились проводить ежегодно в Москве. Место сбора тоже традиционное - зал торжеств бывшей столовой для депутатов Госдумы России. Расположена она недалеко от станции метро «Китай-город», слева от монумента русским героям Плевны. И хотя памятник этот увековечивает подвиг воинов русско-турецкой войны 1877-1878 г.г., определенный символизм, на мой взгляд, все же присутствует. Он уже в том, что русским солдатам на болгарской земле, как и советским подводникам в Мировом океане, пришлось проявить и храбрость, и выносливость, и пожертвовать многим ради своего Отечества.

И вот они собрались - несколько поколений, живая история самого, пожалуй, яркого периода отечественного подплава - моряки атомного стратегического ракетоносного флота. Собрались и почти сразу же провели поверку своих рядов: встаньте те, кто служил в 19-й дивизии! Затем те, кто в 13-й, 31-й, 18-й, 16-й... Отчего-то меньше всего насчитали моряков из 24-й.

Вспомнили и своих «пращуров», тех, кто ведет отсчет службы с 50-х, от наших подводных ракетоносцев, что ходили еще на «дизельной тяге». И первые атомные корабли вспомнили, и тех, кто первым на них столкнулся с враждебным атомом. На встрече уже не было Н.В. Затеева - первого командира К-19 - тоже первой нашей атомной ракетоносной лодки со зловещим прозвищем «Хиросима». Умер Николай Владимирович совсем недавно, к слову, не дождавшись широко разрекламированной премьеры американского фильма про свой корабль и свой подвиг.

Не нужно растаскивать флот

Контр-адмирал Юрий Флорианович Бекетов в свое время тоже командовал К-19. Правда, за те 5 лет его руководства никаких ЧП на этом печально известном корабле не случилось. Позже он принял экипаж атомохода К-140 и в декабре 1969-го впервые в мире «выстрелил» с него из-под воды залпом из 8 баллистических ракет. Сегодня Юрий Флорианович рассказывает про Содружество гаджиевцев:

- Нашей общественной организации шесть лет. Есть свой устав, избираемый совет, который руководит деятельностью. Пытаемся помогать своим сослуживцам, обеспечить социальную, экономическую и правовую защиту тем, кто в ней нуждается, ведем благотворительную деятельность, военно-патриотическую работу, ставим целью возрождение и поддержку Военно-Морского Флота. Сегодня нас 425 человек, из них 42 адмирала. Среди членов Содружества - офицеры, мичманы, старшины.

Мы некоммерческая организация. Поэтому средства нам предоставляют спонсоры. Вот и сегодняшняя наша встреча состоялась во многом благодаря им.

Содружество входит в Союз моряков-подводников ВМФ, который возглавляет адмирал В.Н. Чернавин. Сейчас остро стоит вопрос, о котором, быть может, и не пристало говорить в праздничной обстановке, но приходится. В рядах ветеранов-подводников назревает раскол. Не так давно была создана так называемая Международная Ассоциация подводников, нам и организациям, подобным нашей, теперь предлагают войти в ее состав. Но с кем мы должны, простите, «ассоциироваться»? С американцами? Или же с Украиной, Эстонией, у которых даже нет подводного флота? Мы убеждены, что если речь действительно идет об объединении, то мы можем объединяться только в рамках единого устава, уже реально существующего союза моряков подводников Военно-Морского Флота. Все остальные новообразованные организации, на наш взгляд, - это путь к расколу. А нас делить нельзя, и флот делить не нужно. Не для того мы служили под одним флагом, чтобы затем разбегаться в разные стороны...

Наш Двинск - столица

На московской встрече подводников нас, северодвинцев, было двое. Моим спутником стал Виталий Ильич Тараненко, долгое время руководивший базой гарантийного и авторского надзора в Гаджиево. Но в зале и кулуарах знакомых моряков у нас оказалось немало. Это и неудивительно, ведь практически все свои ракетоносные лодки 3-й флотилии получены от корабелов именно в Северодвинске, который гаджиевцы, к слову, на своем «подводницком сленге» частенько называли сокращенно - Двинск, и еще почти всякий раз добавляли не без шутливого восторга: «О, как не вспомнить Двинск - столицу подводников!»

Вице-адмирал Леонид Петрович Кучеров, бывший член военсовета флотилии, будучи еще помощником командира АПЛ, в начале 70-х принимал на Севмаше К-444 - заводской заказ 470. Нам было о чем поговорить, ведь К-444 - это и мой самый первый «заказ», на котором мне довелось «тянуть кабель» будучи электромонтажником «Эры».

«Северодвинск поразил высокоорганизованным производством, - вспомнил Леонид Петрович. - До этого мне доводилось бывать и на «Адмиралтейских верфях», и на Ждановском заводе, там ведь тоже производство немаленькое, но нигде я не видел такой четкой организации и порядка, как на Севмаше. И еще отрадное впечатление - люди идут на работу, а по трансляции звучит музыка. На работу под музыку!

На ходовые мы вышли в ноябрьские праздники. Был в заводской сдаточной команде старшина команды турбинистов, к сожалению, запамятовал имя этого человека, лет сорок пять ему было... Он тогда мне сказал: мол, комиссар, мы сделали подлодку, каких еще в мире не было; даю слово: я научу твоих ребят всему, что умею... Осталась в памяти и очень дружеская атмосфера. Заводчане вручили нашему экипажу знамя, мы его затем долго и бережно хранили.

А из ваших, северодвинских адмиралов, как не вспомнить Сальникова и Березовского - они ведь наши, гаджиевцы»...

Подводник - это судьба

Потом прозвучала громкая уставная фраза: «Товарищи офицеры!», и все дружно встали, приветствуя вошедшего адмирала флота Советского Союза, Героя Советского Союза Владимира Николаевича Чернавина - человека, которого сегодня можно назвать одной из последних легендарных личностей нашего подплава да и флота в целом. Он вырос до Главкома ВМФ, проходя все ступени службы только с отличием, его корабли всегда были первыми, учебные заведения он оканчивал только с золотыми медалями. Чернавин всплывал на Северном полюсе, ходил Ледовитым океаном, через пролив Дрейка на Камчатку. А в самом начале 60-х он принимал в Северодвинске свою атомную К-21, и делал это почти одновременно с нашим Вадимом Леонидовичем Березовским, будущим Героем Советского Союза, а тогда командиром ракетоносца К-40. Узнав, что я из Северодвинска, Чернавин первым же делом расспросил о семье Вадима Леонидовича и о его здоровье, наказал непременно передать искренние и добрые пожелания.

«Я отдал Северному флоту тридцать лет, - сказал Владимир Николаевич. - Здесь командовал лодкой, дивизией, флотилией, стал комфлота, но должен признаться: именно в Гаджиево самое счастливое время падало на мою службу.

Вообще, Север забыть невозможно, как и будни подводника. С годами убеждаешься, что подводник - это даже не военная специальность, не морская профессия, а образ жизни, судьба.

Сюда я приехал из гостей, был у Героя Советского Союза Михаила Васильевича Грешилова, который еще в Отечественную воевал на Черном море. Ему сегодня, между прочим, исполнилось 90 лет! Так вот, Михаил Васильевич гордится тем, что он подводник, и счастлив, что он один из нашего братства моряков-подводников.

К сожалению, всех подвигов 12-й эскадры - 3-й флотилии пока еще никто не описал. А жаль! Все мы были частичкой великой истории и сами же эту историю делали. Разве можно об этом забывать?! Очень хорошо, что гаджиевцы свою историю помнят, каждый год встречаются. Спасибо им за то, что они успели и сделали для страны».

Под грифом «секретно»

Справедливо и не без сожаления заметил адмирал В.Н. Чернавин, - всех подвигов гаджиевцев еще никто не описал. О них, конечно же, еще напишут. А пока остаются и такие подвиги, о которых если и расскажут, то лишь через много лет, когда Главный штаб ВМФ снимет с отчетных документов гриф «Совершенно секретно». В боевой летописи гаджиевцев были такие походы, автономки и дела, говорить о которых - значит, раскрывать государственную тайну. Среди Героев Советского Союза, награжденных в свое время так называемым «закрытым Указом», например, капитан 1 ранга Юрий Петрович Филипьев. Сегодня он руководит Фондом поддержки вдов Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.

Мы говорили немного. Оказалось, Юрий Петрович бывал в Северодвинске трижды, первый раз еще на курсантской практике, которую он проходил на эсминце, последний - на 60-летии Севмаша. Организация его общественная, дело ее благородное, а председатель - человек, который лучше других знает, что такое жизнь. Быть может, поэтому бывший подводник Герой Советского Союза Юрий Петрович Филипьев, говоря о дне сегодняшнем, с горечью посетовал на то, что чеченская война еще будет давать работу его Фонду.

С «прозрачным намеком» рассказал об особых автономках гаджиевцев и бывший командующий 3-й флотилией адмирал Иван Никитович Литвинов: «Сейчас кое-что рассекретили и можно сказать: нам есть что вспомнить, хотя бы год 1989-й. Тогда у одной только нашей флотилии было 52 боевые службы - нынешнему поколению подводников, как говорится, и не снилось. А какие это были дела! Под самым носом у супостата, в Карибском море, мы творили такое, что ему и в голову прийти не могло...»

«Выживем и пробьемся!»

Ратная слава редко приходит без жертв, тем паче к подводникам. В тот вечер было множество тостов: за 3-ю флотилию, за командиров, за русских моряков в океане, за жен, которые «на пирсе тихом в час ночной»... И всякий раз они вставали с троекратным и громким «ура!» И только дважды седые подводники выпили молча, в тишине: за тех, кто в море, и за тех, кого нет уже с нами. Одних забрало море, другие ушли позже, уже на берегу.

Тому, как они беззаветно служили, я думаю, потомки удивятся еще не раз. Нет, даже уверен в этом, потому что сейчас так самоотверженно уже не служат. А они служили честно, часто на пределе, и не жалели себя, а Родина наша, к несчастью, не всегда о своих героях помнит. Никто не подсчитывал, а ныне уже и невозможно подсчитать, чего стоил им тот паритет, который страна изо всех сил пыталась держать. Остались с тех времен молчаливые обелиски на кольских берегах, как и сотни затерянных могил на отдаленных от Заполярья русских кладбищах.

Устало считают тяжелеющие годы не только подлодки, но и моряки. Считают, но по-прежнему верят, что жизнь прожита не зря, верят, даже глядя на нынешний разбитый и разворованный флот. Иначе не прозвучал бы на встрече тост Анатолия Петровича Матвеева, известного гаджиевского подводника, ныне вице-адмирала: «Мы выживем и пробьемся!»

Рассказывая о моряках, я умышленно не упоминал, кто из них сегодня действующий офицер, кто в запасе, а кто в отставке. Незачем. Прав адмирал Чернавин: подводник - это на всю жизнь, а подплав - это судьба.

Олег ХИМАНЫЧ. Северодвинск - Москва



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Водник» взял европейский Кубок!  |
Экономика   Почем жизнь по меркам Швеции  |
Мир   Информация с верфей  |  Будет город на воде  |  Аппетиты Тайваня  |  Перспективы «Hamburg»  |
Северодвинск   Катера отдохнут на причале  |
Россия   «Яхонт» на вес золота  |  «Мурман» угрожает норвежцам  |  На пределе возможного  |  «Имандра» разгрузит «Курск»  |
Общество   Дерзайте, ныне ободренны  |  Не считай года – никогда  |  Подплав - это судьба!  |  Семейный триумф  |  Одноглазый светофор  |  Инвалиды получили автомобили  |  Кукушка была сказочно щедрой  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com