Корабельная сторона
Номер от 18 ноября 2002 г.

В Китай-городе причалили подлодки
Североморцы-гаджиевцы провели традиционную встречу в Москве

СОСТОЯЛАСЬ она в минувшую пятницу. Большой сбор был объявлен бывшим подводникам 3-й флотилии атомных подлодок. Это одно из самых известных соединений нашего послевоенного флота, давшее Отечеству адмиралов Героев Советского Союза В.Н.Чернавина, Э.Д.Балтина, Л.А.Матушкина, В.Л.Березовского, орденоносцев И.Н.Литвинова, Г.Г.Лойкканена, В.М.Апанасенко, А.И.Павлова, а также многих других. В самые трудные времена известного противостояния ядерных держав они достойно несли свой флаг в Мировом океане, ходили в уникальные автономки, буднично совершали подвиги, потому что всегда были верны негласному званию подводников-гаджиевцев. Связь же их с Северодвинском самая прямая: все они в свое время принимали здесь свои новейшие атомные ракетоносцы.

Теперь же около двухсот известных русских моряков собрались под сводами зала торжеств недалеко от станции метро «Китай-город». В тот вечер они были вместе - постаревшие, но молодцеватые, в костюмах «по гражданке» и в мундирах с полным «наградным иконостасом», Герои, орденоносцы, известные всей стране, и Герои, имена которых стране еще предстоит узнать.

От нашего города в Москву были приглашены заместитель редактора газеты «Корабельная сторона» Олег Химаныч и бывший начальник базы гарантийного и авторского надзора в Гаджиево Виталий Тараненко, к слову, благодаря которому наша редакция получила возможность рассказать о моряках из прославленного Содружества подводных рыцарей.

Олег АНДРЕЕВ