Новости Северодвинска и Архангельской области

Выйти из тихой заводи

26.11.2016
Изменить размер шрифта
В храме на Яграх первыми начали использовать жестовый язык. Сам отец Валерий учится в Русской христианской гуманитарной академии, его специализация – «Психологическая и социальная помощь глухим и слепоглухим людям». Фото Владимира Ларионова

В храме на Яграх действует социальная служба.

В трактате XIII века «Правила о церковных людях» на церковь возлагались такие благотворительные дела: «нищих кормление и чад их; сиротам и убогим - промышление; вдовам - пособие; девицам - потребы; обиженным - заступление; в напастях - поможение; пленным - искупление; в гладе - прикормление; в худобе умирающим — покровы и гробы». А как же сегодня обстоят дела в церкви со всеми этими богоугодными делами?

На руках внести в церковь
К встрече с настоятелем храма Воскресения Христова, что на Яграх, священником Валерием Суворовым меня подвигла моя верующая родственница, инвалид-колясочник. В силу болезни тётя Галя долгие годы была лишена радости посещения храма и общения с людьми, близкими по духу. Слово «была» в предыдущем предложении - ключевое. Потому что благодаря людям, чьё церковное послушание заключается в социальном служении нуждающимся, теперь она эту возможность имеет.

Однажды ей позвонили из храма и предложили отвезти на службу. В оговорённый день приехали крепкие ребята, которым нетрудно было донести коляску с женщиной со второго этажа до машины, бережно погрузить её в автомобиль и на руках же внести в церковь. Вы не представляете, сколько радости доставлено верующему человеку от совместной со всеми прихожанами молитвы, от живого общения со знакомыми и незнакомыми людьми!..

Для тех, кому нелегко
На нашей встрече отец Валерий и его коллеги по социальному служению Лариса Витальевна Кудрявцева и Любовь Сергеевна Морилова рассказали о создании в храме на Яграх социальной службы. Отец Валерий заметил, что не следует считать проявление сострадания к нуждающимся подвигом или исключением из правил.

- Это неотъемлемая часть жизни православного прихода. Если мы не будем милосердны друг к другу, мы не можем называться христианами. Это то малое, что мы можем сделать для тех, кому нелегко, - сказал он.
Решение о создании социальной службы было принято приходским собранием. Службу эту возглавила Лариса Кудрявцева. Она всегда рада тем, кто готов потрудиться на этом поприще. Ведь кто-то помогает молитвой, кто-то деньгами, кто-то общением – вклад каждого бесценен!

Как узнают в социальной службе о нуждающихся? Чаще всего от родственников, от прихожан, от знакомых. Вот так и собрали сведения, затем составили социальную карту прихода, включив в неё и социальные учреждения острова Ягры: детский дом, интернат, дом престарелых. Наладили контакты с обществом глухих, с общественной организацией «Триединство», группами содружества анонимных алкоголиков, определили первостепенные задачи, подписали соглашения. И дело пошло!

Жест добра
За время, что прошло с того памятного приходского собрания, рассказал отец Валерий, сделано ещё не так много. Двое сотрудников начали изучать жестовый язык, уже две литургии проведены в храме с его использованием. Сам отец Валерий учится в Русской христианской гуманитарной академии, его специализация – «Психологическая и социальная помощь глухим и слепоглухим людям». Учёба священника оплачивается из средств гранта, выигранного академией в конкурсе «Православная инициатива», одним из спонсоров которого является «Росатом».

Храм Воскресения Христова регулярно проводит сбор средств для нуждающихся, многодетных семей, оказывает посильную помощь бездомным. 

Отец Валерий рассказывает:

- Да, мы помогаем бездомным людям: кому-то питанием, кому-то добрым словом – и, конечно, стараемся вывести их из этой беды. К сожалению, люди этой категории сами не всегда отзываются на нашу заботу. Тянет их к себе вольная нетрезвая жизнь. Тут требуется поддержка государства в виде целевой программы помощи.

Поддержите инициативу!
Отец Валерий с радостью поделился планами: сделать пандус на крыльце церкви для доступа колясочников, убрать неудобные пороги. В мечтах – расширить деятельность социальной службы прихода, вывести её на профессиональный уровень.

Есть идея создания социального такси для доставки малоподвижных прихожан в храм. Кстати, в связи с этим отец Валерий обращается к владельцам автомобилей. Поддержите хорошую инициативу!

В храме работает воскресная школа для детей и взрослых. Помощник отца Валерия по молодёжной и миссионерской работе Кирилл Кочнев, программист по специальности, ведёт курсы компьютерной грамотности для молодёжи, проводя во время курсов беседы с ребятами о правильной и духовно-здоровой жизни. В планах отца Валерия создание клуба православных женщин, мужского клуба - братства, православного кинозала. Идей много, для их реализации нужны помощники и единомышленники, которые у нас есть. Самое главное сейчас - достроить приходской дом, где нашлось бы место для воплощения идей.

Учиться состраданию
В разговоре с отцом Валерием мы неоднократно возвращались к наболевшей теме равнодушия к чужой беде. Как говорил митрополит Сурожский Антоний, «мы часто замыкаемся в своей среде, стараясь создать тихую заводь, не замечая, что эта заводь в скором времени становится болотом». По словам ягринского настоятеля, жизнь человека в православном приходе есть жизнь среди неравнодушных людей, здесь всегда помогут в беде.

Сложнее невоцерковлённым, неверующим, не приходящим в храм людям, которым тоже нужна помощь. Ведь рядом с нами живут одинокие, забытые близкими старики, дети, которым не хватает любви и заботы родных, одинокие инвалиды и больные люди, о которых не ведают ни службы социальные, ни волонтёры. Грустно, но, как говорится, «милосердию не достучаться до тех, у кого двери души обиты войлоком равнодушия».

Значит, надо учиться – учиться состраданию и милосердию к тем, кто рядом. А начать надо с себя и помочь хотя бы одному человеку, например соседу по дому, или сообщить о нём тем, кто может помочь по служебному долгу или по зову сердца.

Татьяна БУКУРОВА

Контакты храма для неравнодушных: телефон +7 (81842) 7-04-65, сайт www.voskresenie-nord.ru, адрес: Ягры, улица Зои Космодемьянской, 2.
Найдите время, предложите помощь, она нужна очень многим людям в нашем городе! 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий