В Северодвинске прошли четвёртый открытый чемпионат и первенство города по зимнему триатлону

02.02.2019
Победитель Игорь Клементьев

Проверить свои силы и волю к победе в морозный день решились 74 участника. Самые юные среди них - 13-летние северодвинцы Софья Серкова, Ульяна Сидорова и Олег Рябов, а самые опытные - их земляки 61-летний Александр Михеев и 64-летняя Мария Лахменёва. Не каждый отважится сначала пробежать три километра триста метров, затем в велогонке преодолеть пять с половиной километров и, когда сил почти уже не осталось, завершить дистанцию лыжной пятикилометровой гонкой. Борьбу за победу в восьми возрастных группах вели спорт-
смены из трёх самых крупных городов нашей области, а также гости из Санкт-Петербурга.

Сразу после старта вырвался вперёд известный северодвинский легкоатлет Евгений Масько. Он уверенно завершил дистанцию и первым оседлал велосипед. Но не сумел удержать лидирующие позиции и велоэтап завершил восьмым.

А вот 28-летнему северодвинцу Игорю Клементьеву после велогонки удалось выйти на второе место. Затем работник девятого цеха «Звёздочки» преуспел в лыжной гонке и уверенно, в гордом одиночестве, финишировал, показав лучшее время - 40 минут 57 секунд. Так Игорь Клементьев во второй раз стал чемпионом города по зимнему триатлону.

Через две минуты завершил дистанцию Евгений Масько, а бронзовым призёром со временем 44 минуты 21 секунда стал северодвинец Артём Павловский.

Среди женщин, как и в прошлом году, уверенную победу со временем 51 минута 12 секунд одержала северодвинка Ирина Селиванова. Серебряным и бронзовым призёрами стали её землячки Татьяна Дерягина и Антонина Тупина.

Радует стабильное участие в трёх последних чемпионатах Александра Михеева. Александр Витальевич почти каждый день на лыжне здоровья пробегает 18 километров. Такая подготовка помогла ветерану обойти молодых участников и завершить дистанцию через 1 час 9 минут 3 секунды. В очередной раз смогла преодолеть трудную дистанцию Мария Ивановна Лахменёва. На это ветеран триатлона затратила 1 час 40 минут 22 секунды.